Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Номера горячей линии по противодействию распространению коронавирусной инфекции изменены — Минздрав  Новые номера:   (062) 3042741     0713084912   0715336772 Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

Каждый день спешат на помощь

В мире существует множество профессий, много нужных, важных, полезных дел. Но есть в этом многообразии одно совершенно уникальное направление – социальная защита.

Здесь тоже много направлений, требующих разноплановых знаний и навыков, но все они объединены одной благой целью – помогать людям. И это объединяющее начало является альфой и омегой для тех, кто изо дня в день приходи на работу, чтобы нести добро. 
Верными служителями этой цели являются и сотрудники Дебальцевского территориального центра, «службы милосердия», как называют их благодарные подопечные. А их в терцентре немало. И каждому посчастливилось получить частичку участия, тепла, понимания и заботы социальных работников, согреться в лучах их отзывчивости и доброты. 
Рабочие будни социальных рабочих легкими не назовешь. Ведь они – глаза, руки, ноги для наших стариков, одиноких, пораженных недугами, зачастую одиноких и беспомощных в самых житейских делах-заботах. И именно соцработники оказываются с ними рядом, помогая, скрашивая одиночество. Круг обязанностей сотрудников терцентра широк: нужно и пополнить запасы продуктов, и приобрести медикаменты, их по адресам их доставить. А еще навести порядок в доме подопечного, позаботиться о приусадебном участке, запасах угля и дров, приготовить обед и вымыть посуду. Кроме того, социальные работники всегда готовы помочь старикам оформить документы на различные соцвыплаты, оплатить коммунальные услуги и сделать еще многое, чтобы их подопечные не чувствовали себя покинутыми. А еще медсестра терцентра еженедельно посещает на дому инвалидов, осуществляя их медико-санитарный патронаж. 


Заведующий отделением Л. А. Щудрова совместно с медицинским работником центра А. Н. Саршановой регулярно бывают в гостях у инвалидов – подопечных отделения социальной помощи на дому и отделения социально-бытовой адаптации. Их визиты всегда имеют конкретную цель: проверить качество предоставляемых услуг, определить потребности в дополнительной помощи, ответить на самые разные вопросы, которых у стариков всегда великое множество. У медсестры всегда под рукой необходимые препараты и аппараты: она может и артериальное давление измерить, и рекомендации по приему лекарств даст, посоветует травяные сборы, чтобы облегчить самочувствие пожилого человека. Да и помочь в личной гигиене тоже всегда готова. Не забывают сотрудники терцентра и о важном принципе: «Кто владеет информацией — владеет миром». Во время посещений подопечных они раздают информационные буклеты «Нам года не беда, коль душа молода!», в которых подобрана информация об основах здорового образа жизни: сохранении здорового интеллекта и умственной активности, перечень видов посильной работы, рекомендации по здоровому и правильному питанию. Подопечные с удовольствием изучают памятки и делятся своим жизненным опытом.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *