Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Номера горячей линии по противодействию распространению коронавирусной инфекции изменены — Минздрав  Новые номера:   (062) 3042741     0713084912   0715336772 Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

Донбасская идентичность – это сплав патриотизма, смелости, стойкости, чести и обостренного чувства справедливости – Денис Пушилин

В интервью Федеральному агентству новостей Глава ДНР Денис Пушилин рассказал о событиях в Республике и будущем Донбасса.

– В 2014 году на референдуме наши граждане проголосовали в абсолютном своем большинстве за государственную самостоятельность. Поэтому вопросы о каких-то присоединениях куда-либо могут решать только наши граждане. Что для них ближе – это, конечно же, союз с Российской Федерацией, и я тоже этого хотел бы.

– Стоит ли на повестке дня объединение с ЛНР в одно федеративное или конфедеративное государство?

– На данном этапе это не совсем уместно, потому что были бы затрачены определенные ресурсы. Это же полное переустройство системы государственного управления. И если смотреть на наши цели, то во главе угла у нас стоит интеграция с Российской Федерацией как Донецкой, так и Луганской народных республик. В связи с этим предпринимается ряд шагов. В частности, мы делаем границы прозрачными, включаем таможенную составляющую и в принципе исключаем то, что нас разделяет. Эта работа ведется в интенсивной фазе.

– На ваш взгляд, возможно ли в ближайшее время признание народных республик Российской Федерацией?

– Все зависит от геополитической ситуации. Нужны определенные возможности — такие же, какие позволили получать паспорта Российской Федерации. Время покажет.

– Насколько ДНР готова к вхождению в состав России, все ли процедуры проработаны и нужен ли будет какой-то переходный период, как вам кажется?

– Переходный период в любом случае будет необходим, ничто не случается мгновенно. Но если говорить о нашей готовности в 2014 году и нашей готовности в 2019 году, конечно, мы гораздо более высокую готовность имеем сейчас. Но при этом стоит учитывать предыдущие вопросы и ответы – необходимо окно возможностей. С нашей стороны, конечно же, есть желание, но не все так просто. Геополитические вопросы сейчас стоят на первом плане во всех странах, во всем мире.

– И в привязке к предыдущему вопросу. В последнее время много говорится о таком явлении, как «донбасская идентичность». Что это за явление в вашем понимании?

– Донбасс всегда был регионом, в котором собрались люди особого склада характера и самых разных национальностей, причем они всегда жили в мире и согласии. Донбасс – край тружеников, а донбасская идентичность – это сплав патриотизма, смелости, стойкости, чести и, я бы сказал, обостренного чувства справедливости.

– Очевидно, что Республику населяют не только русские, но и малороссы. И, пользуясь этим фактором, некоторые украинские СМИ говорят о якобы «притесняемых в народных республиках украинцах». Насколько это соответствует действительности, например, есть ли школы с изучением языка?

– Это – украинская пропаганда и ничего более, потому что у нас украинский язык изучается в школах, никаких притеснений нет. Более того, украинский, согласно нашей Конституции, является вторым государственным языком.

– Какова военная обстановка на линии соприкосновения? Как вам кажется, в сравнении с 2014-2015 годами, каково влияние военного фактора на жизнь жителей?

– Военная обстановка остается напряженной, несмотря на изменения, произошедшие в руководстве Украины. Если мы возьмем линию соприкосновения, то с 2014-2015 годов ничего не поменялось, то есть там наши граждане продолжают гибнуть и получать ранения, разрушаются инфраструктура, жилые дома. Как и что будет меняться и возможен ли сейчас какой-то диалог – покажет время. Пока я смотрю на это с огромным скепсисом. Как и на все происходящие события в рамках переговорного процесса в том числе.

– Как продвигается восстановление разрушенного в результате боевых действий жилого фонда, объектов инфраструктуры?

– Восстановление, конечно же, продолжается за счет государственных программ, гуманитарных организаций. Восстановлено порядка 40% жилья. Но ситуация усугубляется тем, что обстрелы продолжаются. И только на линии соприкосновения за первый квартал было разрушено почти 200 домов. Усугубляется это еще тем, что некоторые сооружения и дома восстанавливаются уже по два, три, четыре раза, это зависит от периода времени. Поэтому о полном восстановлении можно будет говорить только после окончания конфликта как такового.

– Можно ли утверждать, что в ДНР возвращается или даже практически вернулось население, которое выехало в 2014-2015 годах в Россию и на Украину?

– Вернулось очень много людей, но миграционные процессы, как внешние, так и внутренние, продолжаются, и это абсолютно нормально. О конкретных цифрах и показателях можно будет говорить после переписи, которая должна состояться осенью. Указ об этом уже подписан.

– Как идет борьба с коррупцией – тяжелым наследием Украины, которая, как известно, мешает развиваться бизнесу?

– Коррупцию приходится выжигать каленым железом, и, к сожалению, это наследие у нас очень прочно вселилось в умах не только чиновников, но и граждан. И здесь подход должен быть с двух сторон: нужно отвыкать давать взятки, необходимо бороться с чиновничьим беспределом.

Увы, факты есть, они выявляются. Усложняется работа тем, что люди не верят, что ситуацию можно изменить, что ее можно поломать. А мы в рамках законного поля, конечно же, можем действовать, только исходя из заявлений, обращений и прочего. Сейчас на каждое заявление правоохранительные органы реагируют, и все это происходит под моим личным контролем. На данный момент в разработке находится достаточно большое количество чиновников. Факты уточняются, собирается доказательная база. У нас уже достаточно большое количество людей, которые осуждены, но еще больше нам предстоит выявить.

То есть это достаточно планомерная работа. Коррупция способна уничтожить любую страну. Мы это знаем, видели это, и мы в Донецкой Народной Республике сделаем все возможное, чтобы этого не повторилось.

– Весной 2018 года в СМИ поднимался вопрос о возможном переходе народных республик, в первую очередь их мобильных операторов «Лугаком» и «Феникс», на российский телефонный код +7. Ожидаются ли какие-то подвижки в этом?

– Со стороны «Феникса», а я могу говорить только о «Фениксе», технически в этом плане все готово, но необходимы политические решения и, как вы понимаете, не только со стороны Донецкой Народной Республики.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *