Меню Закрыть
27.09.2019г Отключение эл.энергии ТП-11, с 09.00 до 16.00 Ремонтные работы .ул.Орджоникидзе, Маяковской, Шмидта,Светлого.

В Программах восстановления на 2020 год будет заложен целевой метод управления экономикой

5 сентября в Министерстве экономического развития Донецкой Народной Республики проведена стажерская программа по разработке и реализации Республиканских программ восстановления и развития экономики и социальной сферы.

В ходе мероприятия специалисты министерства презентовали Методические рекомендации по разработке республиканских программ на местном уровне, рассказали об актуальных вопросах нормативного правового регулирования по данному направлению,  а также разъяснили особенности подготовки программ восстановления и развития экономики и социальной сферы на 2020 год с учетом перехода на новый метод государственного управления – программно-целевой.

Реализация методов программно-целевого управления, внедряемых Правительством Донецкой Народной Республики, влечет за собой необходимость детального изучения особенностей пространственного развития территорий, которые оказывают существенное влияние на текущие социально-экономические процессы.

«Программы восстановления и развития экономики и социальной сферы, разрабатываемые на местных уровнях, играют важнейшую роль в системе стратегического планирования, являясь индикатором текущего экономического положения, как отдельных административно-территориальных единиц, так и государства в целом. Они позволяют более эффективно и структурировано определять приоритеты развития и сформировать «программный бюджет». Во многом успешность применения новой методики будет зависеть от компетентности специалистов, на которых возложены задачи по разработке целевых документов. Для этого Министерством утверждены Методические рекомендации по разработке республиканских программ на местном уровне, направленные на минимизацию ошибок, а также повышение эффективности системы государственного управления на местном уровне», — рассказал министр экономического развития Алексей Половян.

Как ранее заявил заместитель Председателя Правительства Владимир Пашков, в Донецкой Народной Республике осуществлен переход к программно-целевому методу управления экономикой. По словам Владимира Пашкова, теперь работу чиновников будут оценивать согласно задекларированным при формировании бюджета статьям расходов и срокам исполнения.

Для справки:

Практика показывает, что целевые программы могут быть эффектив­но использованы для управления социальными и экономическими процес­сами. Программы определяют комплекс взаимо­связанных мер, направленных на решение наиболее важных экономиче­ских, социальных и других задач. Программно-целевое планирование и управление — один из видов планирования и управления, в основе которого лежит ориентация деятель­ности на достижение поставленных целей.

Ссылка

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *