Меню Закрыть

Что делать при отравлении грибами?

Грибной сезон в разгаре. Сбор грибов это очень интересно и увлекательно, однако это приятное занятие может привести к тяжелейшим отравлениям, вплоть до летального исхода. На территории Донецкой Народной Республики ежегодно регистрируются случаи острых отравлений ядовитыми грибами, пик которых приходится на конец лета — начало осени.

Основная причина отравлений — низкая осведомленность населения об основных морфологических признаках и отличительных особенностях съедобных и ядовитых грибов, нарушение технологии приготовления блюд и сроков хранения. Риск возникновения отравлений возрастает при приобретении грибов у случайных лиц, в том числе на рынках, в местах несанкционированной торговли.

Необходимо помнить, что отравления  грибами могут вызывать как ядовитые грибы (бледная поганка, мухоморы), так и условно съедобные, и даже съедобные в случаях их сбора в экологически неблагоприятных местах (вблизи промышленных объектов,  скотоводческих хозяйств, вдоль железнодорожных и шоссейных магистралей, а также иных источников промышленных выбросов).

Отдельно следует обратить внимание, что в условиях высокоразвитого Донецкого промышленного региона особую опасность представляет тенденция съедобных грибов к накоплению тяжелых металлов, которые ввиду отсутствия слоя кутикулы у грибов легко мигрируют в плодовые тела, где и кумулируются либо потенциируют ряд необратимых перестроек в биохимическом аппарате грибов и способствуют выработке качественно новых токсических веществ. Токсические вещества, образовавшиеся в результате взаимодействия ксенобиотиков с белками грибов, оказывают избирательное поражение периферической нервной системы, клинически проявляющиеся в виде острой полинейропатии (острой болезненностью дистальных отделов рук и ног по типу «перчаток» и «носок» в течении 7-8 суток, артралгией).

Врачи настоятельно рекомендуют вовсе отказаться от употребления в пищу дикорастущих грибов и использовать промышленно культивируемые шампиньоны и вешенки, которые в настоящее время массово реализуются на предприятиях торговли и на продовольственных рынках.

В целях профилактики отравлений дикорастущими грибами необходимо соблюдать правила их сбора, переработки и употребления в пищу:

  • собирайте только известные Вам грибы;
  • не собирайте грибы после длительной жары;
  • не собирайте грибы в черте населенных пунктов, вдоль автомобильных и железных дорог;
  • не покупайте грибы, реализуемые в несанкционированных местах торговли, с рук, у случайных прохожих;
  • не собирайте подгнившие, перезрелые, мягкие, червивые, старые грибы, собирайте только молодые или средние грибы;
  • нельзя пробовать сырые грибы: употреблять их следует только после соответствующей термической обработки;
  • принесенные домой грибы должны быть в тот же день тщательно перебраны, промыты и подвергнуты кулинарной обработке с предварительным отвариванием.

Блюда из грибов можно употреблять в пищу только абсолютно здоровым людям, не страдающими хроническими заболеваниями. 

Противопоказано употреблять в пищу грибы беременным и кормящим женщинам, детям до 14 лет, причём независимо от способа и времени приготовления, а также пожилым людям. В связи с наличием хитина грибы являются продуктом трудно перевариваемым в кишечнике, поэтому их употребление необходимо ограничивать.

При употреблении консервированных грибов возможно возникновение тяжелого заболевания – ботулизма, которое проявляется спустя 12–72 часа после приёма грибов в пищу. 

Первыми признаками  отравления грибами являются: тошнота, рвота, обильное слюноотделение, повышение температуры тела, возрастающая слабость, головокружение, сильные боли в животе, головная боль, жидкий стул, возможно появление судорог, нарушения зрения, возбуждение, бред, галлюцинации.

При первых признаках отравления необходимо срочно обращаться за медицинской помощью! Промедление крайне опасно. Если есть возможность, промойте желудок простой водой или примите сорбенты (наименьшая эффективная доза активированного угля — 0,5 г/кг массы тела). До приезда неотложной помощи соблюдайте постельный режим и пейте много жидкости – воды или прохладного чая. Это поможет восстановить водно-солевой баланс и ускорить выведение токсинов. Категорически запрещено употреблять алкоголь, любую еду или молочные и кисломолочные продукты – это может ускорить всасывание токсинов. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением и не пытайтесь «переждать» — это может быть смертельно опасно.

Берегите себя и свое здоровье!

Источник: 
http://mzdnr.ru/news/chto-delat-pri-otravlenii-gribami
© mzdnr.ru

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *