Меню Закрыть
27.09.2019г Отключение эл.энергии ТП-11, с 09.00 до 16.00 Ремонтные работы .ул.Орджоникидзе, Маяковской, Шмидта,Светлого.

Книга в жизни пожилого человека

        Книга, чтение остается для многих единственным окном в мир, единственной возможностью обрести душевное равновесие. В связи с этим актуальным является развитие библиотечного обслуживания пользователей пожилого возраста.    

      В рамках программы «Библиотека – старшему поколению»  7.09.2019 сотрудник абонемента центральной городской библиотеки, провел индивидуальный опрос «Книга в  жизни пожилого человека». Библиотекарь опрашивал людей в возрасте 50-70 лет, как часто они читают. Почти половина – 43,5% читают ежедневно или почти каждый день. Практически 30% приобщаются к чтению несколько раз в неделю, каждый шестой не прочь полистать книгу несколько раз в месяц, каждый десятый готов пошелестеть страницами несколько раз в год, и только 2% не читают вообще. Наибольшей популярностью среди жителей  пользуется художественная литература – 47% опрошенных упомянули ее как самое популярное чтение. Затем идут исторические романы и фэнтези. Чуть отстала научная литература и детективы.  Радует, что пожилые люди читают книги, не потому что надо, а ради удовольствия – 80,5% именно так воспринимают процесс чтения.

      Чтение наполняет  жизнь приятными впечатлениями, поддерживает организм в физическом и эмоциональном тонусе. Хорошая книга без всяких лекарств придает бодрости, оптимизма и жизненных сил.

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *