Меню Закрыть
24.09.2019г. Отключение э/энергии. С 8.00 до 15.00 ТП-71 Ул. Ленина № 17,19 ,21, 36 Курчатова № 2, 4, 6, 8, 10, 12, Сосюра № 10, 10а. Прокуратура.

«Медмобиль» — скорая помощь людям

Вслед за «Правомобилем» в Дебальцево побывал «Медмобиль» — еще один специальный проект общественного движения «Донецкая Республика», социальную значимость которого трудно переоценить.

«Медмобиль» работал в Дебальцево 19 сентября на базе Центральной городской больницы. На этот раз квалифицированную медицинскую помощь и консультации жителям нашего прифронтового города оказывали ведущие специалисты лучших клиник и медицинских центров Республики. В состав выездной бригады «Медмобиля» вошли эндокринолог, окулист, кардиолог и врач по компьютерной диагностике УЗИ.

Для Дебальцево, где дефицит врачей, особенно узких специалистов, является одной из острейших проблем, этот выезд «Медмобиля», приуроченный в этот раз к Дню людей пожилого возраста, стал в буквальном смысле слова панацеей. Ведь пожилому человеку, да еще и обремененному недугами, не всегда удается совершить поездку в Донецк для получения консультации или лечения у врача-узкого специалиста. А лечение необходимо. Вот и возникает перед человеком дилемма. «Медмобиль» же позволяет разрешить эту дилемму – на здоровье и пользу людям.

Высокую социальную важность проекта отметил и глава администрации города, секретарь местного отделения РОД «Донецкая Республика» Игорь Захаревич. «Я считаю здоровье людей самой большой ценностью. И обеспечение квалифицированной медицинской помощи жителям является крайне важной для нас задачей. Между тем в Дебальцево действительно актуальна проблема кадрового дефицита в медицинских учреждениях. Администрация города предпринимает все возможные меры для решения этого вопроса, и кое=чего уже удалось добиться, но ведь помощь людям нужна ежедневно. И благодаря этому проекту ОД «Донецкая Республика», выезды «Медмобиля» в малые, особенно прифронтовые города являются архиважными и необходимыми. Мы будем рады, если такие визиты ведущих республиканских специалистов в наш города станут регулярными и будут проходить на разных площадках – в ЦГБ либо в Отделенческой больнице ст. Дебальцево. Это послужит во благо людям», — сказал Игорь Владимирович. Он также познакомился с врачами, пообщался с жителями, пришедшими на прием.

С мнением главы администрации города полностью солидарны и пациенты, заранее записывавшиеся на прием и с нетерпением ожидавшие прибытия «Медмобиля» в Дебальцево. «Для нас, пенсионеров, поехать в Енакиево или в Донецк, чтобы сделать УЗИ, — целая проблема. То здоровье подводит, то денег нет. А «Медмобиль» позволяет каждому абсолютно бесплатно сделать диагностику, да еще и лечение получить. И все – по месту, в нашей родной больнице, — делится впечатлениями пенсионерка Галина Владимировна Родина. – Спасибо общественному движению «Донецкая Республика» за такой хороший и нужный людям проект. А врачам проекта — за грамотные советы и квалифицированную помощь».

Благодарна общественному движению и «Медмобилю» и медработник Алла Ивановна Кудинова, получившая возможность сделать срочно требовавшуюся УЗИ-диагностику. «Я сама медик и понимаю, насколько важно вовремя выявить заболевание, определить правильное лечение. От этого порой жизнь человека зависит. Но что делать, если своего специалиста-диагноста у нас нет? Поехать в Донецк трудно время выкроить. А теперь я спокойна. Обследование прошла, курс лечения назначен. Значит, все будет хорошо. Это

очень важный, очень хороший и своевременный проект. Хотелось бы, чтобы этот приезда «Медмобиля» в наш город был не последним».

И таких отзывов в этот день в стенах ЦГБ звучало немало, как и слов искренней благодарности в адрес организаторов проекта и врачей, приехавших спасать жизни. Всего в ходе работы «Медмобиля» в Дебальцево квалифицированную помощь, необходимое обследование и назначения по лечению недуга получили около пятидесяти человек.

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *