Меню Закрыть
27.09.2019г Отключение эл.энергии ТП-11, с 09.00 до 16.00 Ремонтные работы .ул.Орджоникидзе, Маяковской, Шмидта,Светлого.

Свыше 35 000 жителей Донбасса получили паспорт РФ

Более 35 тысяч жителей ДНР и ЛНР уже получили российские паспорта. Всего подали заявлений на получение гражданства РФ в упрощённом порядке почти 90 тысяч.

Об этом передаёт RT со ссылкой на МВД России. «С начала реализации указа президента принято более 87 тыс. заявлений о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке, в отношении 49 тыс. человек приняты решения о приёме в гражданство. Выдано более 35 тыс. паспортов гражданина РФ удостоверяющих личность на территории РФ, и более 22 тыс. заграничных паспортов», — говорится в сообщении МВД РФ.

Кроме того, как пишет издание, эксперты прогнозируют, что число желающих получить гражданство РФ будет только увеличиваться. «Наличие российского гражданства говорит о том, что люди видят своё личное будущее и будущее своих семей в тесном контакте, интеграции с РФ. Киев, несмотря на, возможно, смягчённую политику сейчас по отношению к Республикам, всё-таки отрезал от себя часть населения страны.

Граждане ЛНР и ДНР будут и дальше получать гражданство России, а следом за ними и другие граждане Украины. В дальнейшем будут ещё новые тенденции и шаги по сближению наших народов, а не по разделению их», — считает научный руководитель Центра этнических и международных исследований, кандидат исторических наук Антон Бредихин. Политолог Юрий Светов считает, что всё больше жителей Донбасса будут стремиться получить российские документы. «Люди надеются, что наличие гражданства РФ даст им какую-то гарантию дополнительной защиты… Неопределённость с тем, как будут выполнены Минские соглашения, с тем, будет ли реализована формула Штайнмайера или Украина будет всячески отказываться от неё — вот это всё приводит к тому, что, как мне кажется, количество желающих получить гражданство России будет нарастать», — сказал Светов. По словам зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, на сегодняшний день число желающих получить гражданство РФ, по предварительным оценкам, составляет около 3 млн человек.

«Данные МВД свидетельствуют о том, что большинство граждан ДНР и ЛНР определились, что их жизнь связана с Россией. Они не хотят жить в том государстве, где искажается история… Граждане хотят, чтобы в ускоренном порядке принимались решения на территории республик. Очереди не уменьшаются. Пункты выдачи работают в штатном режиме. Людей достаточно для того, чтобы обеспечить весь объём специальных документов паспортно-визовой службы ЛНР и ДНР.

прогнозируемых лиц, которые хотят на сегодняшний день получить российское гражданство, — около 3 млн», — сказал RT Водолацкий. Также в издании отмечается, что данные опроса МВД России показали, что около 86% жителей Донбасса хотели бы получить паспорт РФ. Кроме того, российские власти подчёркивают, что упрощение процедуры обретения гражданства не нарушает международное право. «Есть Европейская конвенция о гражданстве, и в ней чёрным по белому записано, что любое государство само определяет, кто может являться его гражданином. Одного этого, по-моему, было бы достаточно.

Многие годы страны ЕС — Венгрия, Румыния, Польша — принимают в своё гражданство жителей Украины. Вы об этом прекрасно знаете. Интересно, интересуетесь ли вы причинами позиций этих стран и почему до сих пор вы на проблемы выдачи паспортов других государств жителям Украины не обращали никакого внимания?» — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом.

Источник: DNR LIVE

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *