Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Уведомляем вас , что 07.12.20 08:00-16:00 будет откл. ТП- 52 ул. Лутугина, Посадочная, Цветочная, Узловая 63-65, 62-64.

Госавтоинспекция советует пешеходам использовать светоотражающие элементы

С наступлением осенне-зимнего периода сумерки становятся причиной плохой видимости на дороге. Темная одежда, использование зонтов и капюшонов, нарушение пешеходами и водителями Правил дорожного движения могут стать причиной ДТП.

Пешеходы должны понимать, что в темное время суток, даже если на улице горят фонари, и, особенно, при отсутствии уличного освещения, они становятся практически незаметными для водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу, в рамках которой напоминают жителям Республики о мерах безопасности при переходе дороги. Стражи порядка помогают гражданам быть заметнее на дорогах и раздают светоотражающие наклейки, которые позволят водителям издалека заметить появление человека на проезжей части.

Светоотражающие элементы привлекают внимание водителей в любых погодных условиях, в том числе в туман и снегопад. Пешеходы могут использовать светоотражающую ленту либо аксессуары со светоотражающей поверхностью (браслеты, наклейки, чехлы на рюкзак и т.д.). Их можно прикрепить к одежде, коляскам, велосипедам.

Светлая одежда позволяет водителю увидеть пешехода с более дальнего расстояния. В то время, как одежда темных тонов сливается с фоном дорожного полотна и окружающей обстановкой, а в городских условиях эта проблема усугубляется визуальным «шумом», интенсивным светом фар от встречного транспортного потока.

Если у вас нет светоотражающих элементов, подходя к пешеходному переходу или двигаясь вдоль обочины, включите фонарик или свет на мобильном телефоне и тем самым обозначьте себя.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует пешеходам быть предельно внимательными на дороге, не торопиться, не перебегать улицу на запрещающий сигнал светофора и в неустановленных местах, а при выходе на проезжую часть убедиться в том, что водители вас видят и пропускают.

Уважаемые водители! Помните, что при подъезде к пешеходному переходу необходимо снизить скорость, чтобы иметь возможность остановиться при появлении пешеходов. Особое внимание нужно уделять детям и пожилым людям, которые отличаются замедленной реакцией и ошибочной оценкой дорожной ситуации.

Центр общественных связей МВД

Донецкой Народной Республики

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *