Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения по коронавирусу Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107

Игорь Захаревич: «Борис Евдокимович Щербина – частичка нашей истории, плоть от плоти Дебальцево»

Глава администрации г.Дебальцево Игорь Захаревич выступил перед участниками собрания общественности в День памяти знаменитого дебальчанина – Бориса Евдокимовича Щербины, 100-летний юбилей которого широко отмечался в Москве и многих других регионах России и Донбасса, где помнят этого удивительного человека, видного общественного и политического деятеля, внесшего неоценимый вклад в становление величия и могущества Советского Союза и, как один из родоначальников нефтегазостроительной, нефтегазодобывающей отраслей, – в судьбу России.

Выступая перед собравшимися и помнящими нашего прославленного земляка видными представителями российской общественности, Игорь Владимирович отметил:

– Для большинства из вас Дебальцево – это просто точка на карте, городок железнодорожников, затерявшийся в донецкой степи, сейчас охваченный, как весь наш Донбасс, войной. Для нас же, дебальчан, это самый лучший город. Да, много переживший, да полуразрушенный, но выстоявший, не сломавшийся, победивший силой донбасского духа город воинской славы. Для нас он самый дорогой, потому что он – родина. Город-воин и город-труженик, но прежде всего, Дебальцево – город сильных духом, мужественных, трудолюбивых людей, людей-созидателей. Наш город подарил Донбассу и всему миру, что мы видим по сегодняшнему торжеству, немало замечательных, по-настоящему выдающихся людей: врачей, учителей, музыкантов, инженеров, железнодорожников общественных лидеров и политических деятелей. Одним из славных сынов Дебальцево стал заместитель Председателя Правительства СССР, Герой Социалистического Труда Борис Евдокимович Щербина.

Биография Бориса Евдокимовича полна больших побед. Но каждая из них была не для себя одного, а для всех, во имя Родины. И это одна из отличительных черт донбасского характера.

Наверняка, многие из присутствующих в зале, знают основные штрихи биографии Бориса Щербины, высоко оценивают его роль в истории Советской страны. Но для нас, дебальчан, она не просто биография. Она – частичка нашей истории, сопричастная судьбе каждого дебальчанина. На примерах таких людей, как Борис Евдокимович, на примерах подлинного служения своей земле и людям, мы росли, равняясь на героев. На этих примерах мы сегодня воспитываем своих детей и, надеемся, они когда-то будут на них же воспитывать наших внуков. В этом суть преемственности поколений: из поколения в поколение хранить любовь к Родине, помнить ее историю, чтить ее традиции.

Борис Евдокимович внес значительный вклад в судьбу своей страны, положил немало сил и знаний, организаторского таланта для создания топливно-энергетического комплекса СССР, что и стало главным делом его жизни.

Родина нашего героя — в самом сердце Донбасса. Ныне это Донецкая Народная Республика, а прежде — Екатеринославская губерния. Родился Борис Евдокимович в тогда еще поселке Дебальцево Бахмутского уезда Екатеринославской губернии под гудки паровозов и перестук вагонных пар  в семье рабочего-железнодорожника. Он рос в атмосфере уважения к труду, понимания важности для человека таких черт, как честность, долг, порядочность. Можно рассказывать много историй, вспоминать много знаковых эпизодов из его жизни. Я знаю, что многие из присутствующих плечом к полечу прошли с ним по жизненной дороге и знают, каким чувством локтя обладал этот человек.

Он был уникальным человеком с огромным потенциалом, неиссякаемой энергией, потрясающей силой обаяния и способностью заражать своими идеями единомышленников, сплачивать их вокруг себя и работать. Работать дни и ночи, порой на одном лишь энтузиазме. И всегда – не ради себя, а ради людей, ради страны. Таких у нас называют Человек-Глыба. В этом он был весь Борис Евдокимович Щербина. Сын Донбасса, сын большой Родины.

По-настоящему великие люди сами сооружают себе пьедестал. Своими делами, своим служением. Они входят в историю и память народа не только наградами и мемориальными досками, но своим прекрасным наследием, подаренным всем нам. Для нас, дебальчан, Борис Евдокимович Щербина навсегда останется в памяти. Страницей нашей истории – нашей гордости и благодарности.

После выступления, встреченного благодарными аплодисментами участников мероприятия, за память о нашем земляке и продолжения его дела Игорь Захаревич вручил экс Министру Нефтегазстроя,  Почетному президенту некоммерческой организации «Российский союз нефтегазостроителей» Владимиру Григорьевичу Чирскову знак отличия «За заслуги перед городом» и Почетную Грамоту от жителей в лице администрации города Дебальцево. А также памятные вещи бывшему Председателю Правительства СССР Н.И.Рыжкову и действующему Президенту Виктору Яковлевичу Лоренцу. После чего прошла процедура награждения присутствующих медалями в память о Б.Е. Щербине.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *