Меню Закрыть

Банковская система Республики совершенствуется

В настоящее время банковская система Донецкой Народной Республики, представленная Центральным Республиканским Банком, постоянно развивается и совершенствуется. Параллельно с развитием экономики, изменениями в ключевых бюджетообразующих отраслях, развивается и сфера банковского обслуживания клиентов, как юридических, так и физических лиц. О том, какие виды банковских услуг доступны населению сегодня, каковы планы по расширению их спектра, какие направления развиваются в банковской сфере шла речь в ходе состоявшегося 16 октября в Дебальцево выездного приема директора Департамента координации работы отделений Центрального Республиканского Банка ДНР Сергея Самарского.

Прием традиционно проходил на базе Общественной приемной Председателя ОД «Донецкая Республика» с участием руководителя Общественной приемной Елены Катасоновой, помощника секретаря МО ОД «ДР» Маргариты Рыжих, а также управляющего центральным отделением ЦРБ ДНР в г. Дебальцево Светланы Зибровой.

В ходе приема Сергею Васильевичу от дебальчан поступил целый ряд обращений , касающихся как раз перспектив в сфере банковского обслуживания населения. Так, одно из обращений касалось планов по дополнению спектра услуг ЦРБ Республики предоставлением потребительских кредитов физическим лицам, в частности, молодым семьям. Как отметил, отвечая на этот вопрос представитель Банка, на данном этапе Центральный Республиканский Банк не предоставляет услуг по кредитованию населения. Однако этот вопрос находится на стадии разработки: просчитываются варианты и возможные условия выделения кредитов, просчитываются разного рода страховые случаи и прочие нюансы, требующие детальной проработки еще на стадии планирования. Как любое серьезное решение вопрос кредитования клиентов Банка должен быть тщательно продуман и досконально просчитан, отметил Сергей Самарский.

Еще одним животрепещуще актуальным вопросом для многих жителей Республики, регулярно выезжающих в Российскую Федерацию, стал вопрос о возможности обналичивания средств по карте Центрального Республиканского Банка ДНР через банкоматы российских банков. К сожалению, констатировал директор Департамента координации работы отделений, пока наша Республика остается непризнанным государством окончательно решить эту проблему не удастся. Хотя на данный момент обсуждается возможность предоставления такой услуги владельцам банковских карт ЦРБ ДНР банковскими учреждениями отдельных регионов РФ.  Так что этот вопрос уже стоит на повестке дня руководства Банка и, будем надеяться, его благоприятное для жителей Республики решение будет найдено.

Кроме того, в ходе приема был поднят и ряд других вопросов, в частности, возможности заказывать через отделения ЦРБ ДНР именные, юбилейные и сувенирные монеты.

В целом прием прошел, как всегда, продуктивно, дав ответы на многие интересовавшие дебальчан вопросы в сфере банковского обслуживания частных лиц.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *