Меню Закрыть
25.11.2019г. с 08.00 до 16.30, ТП-49,ул. Тепловозная-ремонтные работы

При подготовке специалистов для промышленности в ДНР активно используется Российский программный продукт CSOFT

В эти дни исполнилось три года, как в учебных программах Донецкого Национального технического университета стали применять программные продукты российских разработчиков от CSOFT. Эта российская группа компаний провела презентацию в образовательном учреждении осенью 2016 года.

Учитывая важность события в подготовке будущих специалистов для промышленного сектора экономики Республики, со временем на базе ДонНТУ провели специализированный семинар для представителей промышленных предприятий ДНР: «Презентация программ РФ для проектирования электроснабжения», соорганизатором которого выступило Министерство промышленности и торговли ДНР.

Сегодня вуз готов пойти дальше – не только обучать студентов, а и помочь действующими работниками промышленных предприятий освоить российские программы.

Инициатор внедрения программного продукта — доцент электротехнического факультета ДонНТУ, кандидат технических наук, начальник международного отдела вуза Сергей Джура:

«Кафедра «Электроснабжение промышленных предприятий и городов» сегодня использует девять программных продуктов по разным разделам систем автоматизированного проектирования (САПР) электроснабжения промышленных предприятий. Это вызвано изменениями учебного плана вуза и ориентацией на российские стандарты. Выбранный программный продукт использует все ГОСТы Российской Федерации, а также мировые достижения в этой области».

Переход на российские стандарты позволил вузу активнее интегрироваться в образовательное пространство РФ и готовить реальные проекты для предприятий на основе промышленных программ, которые используют ведущие проектировщики России. К тому же, это способствует повышению конкурентоспособности выпускников университета на рынке труда промышленности Республики и зарубежья, добавил собеседник.

«Сегодня мы готовим специалистов для промышленного сектора экономики Республики с помощью не учебных, а именно промышленных, программ. Более того, мы готовы, в случае необходимости, открыть курсы повышения квалификации для специалистов промышленных предприятий Республики», — уточнил Сергей Джура.

За время применения программного продукта российской группы компаний CSOFT в ДонНТУ его освоили свыше 250 выпускников кафедры вуза, которые успешно используют свои знания, работая в промышленных секторах Республики, Российской Федерации, а также других стран мира.

Добавим, что Донецкий национальный технический университет – первое, старейшее высшее учебное заведение Донбасса. Он был основан в мае 1921 года. В ДонНТУ – 14 факультетов. В учебном процессе университета используется полный спектр программных продуктов российских разработчиков от CSOFT. Эта российская группа компаний c 1989 года осуществляет консалтинг на внедрение комплексных решений в области систем автоматизированного проектирования, технологической подготовки производства, документооборота и геоинформационных систем.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *