Меню Закрыть
25.11.2019г. с 08.00 до 16.30, ТП-49,ул. Тепловозная-ремонтные работы

Парламентарии усовершенствовали законодательство в сфере организации и функционирования бюджетной системы Республики

Сегодня, 14 ноября, согласно повестке пленарного заседания, депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Донецкой Народной Республики в части приведения их положений в соответствие с Законом Донецкой Народной Республики “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике“», разработанный депутатом Народного Совета, членом Комитета по бюджету, финансам и экономической политике Ириной Диановой.

О сути предложенных изменений рассказала инициатор законопроекта. «Проект закона направлен на совершенствование законодательства Республики в сфере организации и функционирования бюджетной системы. Так, законопроект предполагает приведение отдельных норм некоторых законов Донецкой Народной Республики в соответствие с положениями Конституции ДНР и Закона ДНР “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике”. В частности, предлагается формулировку «закон о государственном бюджете Донецкой Народной Республики на соответствующий год» заменить конструкцией «закон о Республиканском бюджете Донецкой Народной Республики на очередной финансовый год».

Кроме того, проектом закона предусмотрено внесение изменений в законодательные акты в целях обеспечения правильности наименования вышеуказанного Закона. Изменения коснутся следующих законов Донецкой Народной Республики: “Об оплате труда“, “Об обороте лекарственных средств“, “О здравоохранении“, “Об особо охраняемых природных территориях“, “О социальной защите ветеранов войны“, “О социальной защите инвалидов“, “О республиканских программах“, “О государственной дактилоскопической регистрации“, “О пожарной безопасности“, “О статусе судей” и “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“», – сообщила Ирина Дианова. Парламентарий добавила, что принятие законопроекта позволит повысить эффективность функционирования, а также обеспечит совершенствование бюджетной системы и бюджетных правоотношений в Донецкой Народной Республике.

Учитывая актуальность предложенных изменений, депутаты проголосовали за принятие проекта закона в двух чтениях в целом, с учётом правок. Далее Закон ДНР «О внесении изменений в некоторые законы Донецкой Народной Республики в части приведения их положений в соответствие с Законом Донецкой Народной Республики “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике”» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу со дня опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *