Меню Закрыть
25.11.2019г. с 08.00 до 16.30, ТП-49,ул. Тепловозная-ремонтные работы

Парламентарии внесли изменения в законодательство в сфере почтовой связи

Сегодня, 14 ноября, согласно повестке пленарного заседания, депутаты рассмотрели проект Закона «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики “О почтовой связи”», разработанный Комитетом Народного Совета по транспорту и связи.

О сути предложенных изменений рассказала член Комитета Мария Богатова. «Принятие настоящего проекта закона позволит устранить противоречия между Законом Донецкой Народной Республики «О почтовой связи», гражданским и гражданско-процессуальным законодательством Донецкой Народной Республики, привести его в соответствие с Законом «О Правительстве Донецкой Народной Республики», а также гармонизировать указанный Закон с законодательством Российской Федерации. Законопроект также определяет случаи, при которых оператор почтовой связи будет нести материальную ответственность.

Сейчас оператор не несёт материальную ответственность, если почтовое отправление с объявленной ценностью, прямой контейнер, были приняты от отправителя в закрытом виде, оболочка почтового отправления или сам контейнер, печать или пломба отправителя не повреждены, а масса почтового отправления или прямого контейнера соответствует массе, определённой во время его приёма к пересылке. Данные нормы противоречат действующему гражданскому и гражданско-процессуальному законодательству Донецкой Народной Республики.

При определённых обстоятельствах они не могут исключать вину оператора в нарушении прав пользователей услуг почтовой связи и в случае судебного рассмотрения спора по восстановлению нарушенного права пользователя услуг почтовой связи, должны быть исследованы как доказательства. Закрепление в Законе без оценки судом таких данных, как бесспорное основание, исключающее материальную ответственность оператора, необоснованно лишает пользователей услуг почтовой связи возможности восстановить нарушенные права, а также противоречит основополагающим принципам судопроизводства, согласно которым ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленного значения.

Поэтому с принятием законопроекта не только усовершенствуется законодательство в сфере почтовой связи, но и повысится ответственность операторов почтовой связи перед пользователями услуг», – сообщила депутат Учитывая, что предложенные изменения в сфере почтовой связи направлены на устранение норм, противоречащих действующему законодательству, парламентарии проголосовали за принятие проекта закона в двух чтениях в целом.

Далее Закон ДНР «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики “О почтовой связи”» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу со дня опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *