Меню Закрыть

В Минэкономразвития подвели итоги выполнения программ городов и районов за I полугодие 2019 года

В рамках комплексного анализа состояния городов и районов Донецкой Народной Республики Министерством экономического развития подведены итоги выполнения программ восстановления и развития экономики и социальной сферы за I полугодие 2019 года.

 По итогам анализа в ведомстве отметили, что в части финансового обеспечения наибольшее выполнение мероприятий местных программ (66%) показали город Торез и Новоазовский район, наименьшее (13%) — город Докучаевск.

«Резюмируя выполнение программных мероприятий по разделам, следует отметить, что основные усилия предприятий угольной отрасли были направлены на содержание водоотливных комплексов ликвидируемых шахт, работу по развороту очистных забоев, введение в эксплуатацию очистных лав для увеличения суточной добычи угольной продукции, а также поиск новых рынков сбыта», — рассказали в Министерстве.

Кроме того по данным Минэкономразвития, на отдельных шахтах реализованы энергосберегающие мероприятия в части снижения потребления электроэнергии, усовершенствования системы вентиляции и режима вентиляции главного проветривания.

По другим отраслям промышленности предприятиями были закуплены станки и новое оборудование, проведен ремонт систем водоснабжения с установкой системы очистки воды, капитальный ремонт складских и производственных помещений. Предприятиями пищевой промышленности расширен ассортимент продукции.

 «В целях развития отрасли сельского хозяйства предприятиями были реализованы мероприятия по внедрению интенсивных технологий выращивания зерновых и технических культур, а также внедрению в кормовую базу специальной смеси, содержащей высококонцентрированные компоненты, что в значительной мере поспособствует увеличению производства и реализации сельскохозяйственной продукции», — отметили в Минэкономразвития.

Реализация мероприятий по дорожно-транспортному комплексу проводилась за счет средств местных бюджетов и республиканского бюджета и была направлена на приобретение топлива для спецтехники, текущий ремонт, летнее и зимнее содержание автомобильных и внутриквартальных дорог, тротуаров, пешеходных дорожек, остановочных павильонов, приобретение и установку дорожных знаков, текущее содержание светофорных объектов. В городах Донецк, Горловка, Макеевка и Енакиево проводились также работы по текущему ремонту и модернизации электротранспорта.

«Наряду с мероприятиями по решению проблемных вопросов жизнедеятельности объектов жилищного фонда администрациями городов и районов проводились работы по текущему содержанию и ремонту объектов социальной инфраструктуры. В первом полугодии 2019 года приобретены: инвентарь, мебель и бытовые приборы, технические средства реабилитации, медицинский инструментарий и протезно-ортопедические изделия, проводилась выездная торговля лекарственными препаратами в прифронтовых и отдаленных населенных пунктах», —  добавили в Министерстве экономического развития.

Кроме того, администрациями городов и районов в течение отчетного периода осуществлялось благоустройство и озеленение мест общественного досуга и отдыха, проводился ремонт и обустройство памятников и братских могил, уделялось внимание состоянию детских садов, сельских библиотек, проводилась паспортизация физкультурно-спортивных сооружений.

«В целях формирования основ по решению задач финансового обеспечения территорий для сохранения существующего состояния экономики и обеспечения планомерного социально-экономического развития Министерством экономического развития в сентябре 2019 года была инициирована разработка местных программ восстановления и развития экономики и социальной сферы на 2020 год в рамках формирования республиканского бюджета на 2020 год», —  отметили в Минэкономразвития.

В ведомстве резюмировали, что на сегодняшний день завершен процесс согласования местных программ на 2020 год администрациями городов и районов с органами исполнительной власти в соответствии с профильной направленностью.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *