Меню Закрыть

Антикоррупционная экспертиза НПА направлена на устранение негативных проявлений правотворческой деятельности

В Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики разъяснили порядок внедрения независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в Республике.

«Независимая антикоррупционная экспертиза НПА и проектов НПА является одним из механизмов, позволяющим привлечь довольно широкий круг лиц на борьбу с коррупцией в государстве посредством устранения из законодательства таких негативных проявлений правотворческой деятельности, как содержащиеся в предписаниях некоторых нормативных правовых актов коррупциогенные факторы, создающие условия для проявления коррупции, коррупционных явлений или возникновения коррупционных ситуаций», — рассказали в Министерстве.

В ведомстве отметили, что 14 ноября вступил в силу принятый Министерством юстиции ДНР Порядок аккредитации физических и юридических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.

«Порядок предусматривает процедуру аккредитации независимых экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА, которые, после получения соответствующего свидетельства от Минюста, вправе будут осуществлять проведение экспертизы как действующих нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, так и проектов таких актов, размещаемых на официальных сайтах таких органов», — проинформировали в Минюсте.

В настоящее время Министерством ведется подготовка по организации проведения аккредитации физических и юридических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение независимой антикоррупционной экспертизы.

«Реализуемая Министерством юстиции ДНР аккредитация юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов направлена, в первую очередь, на вовлечение граждан в процесс формирования правовой системы государства, а также обеспечение участия граждан в антикоррупционной политике государства, что станет очередным шагом в развитии гражданского общества Донецкой Народной Республики», — резюмировали в ведомстве.

Ранее Правительством Донецкой Народной Республики было принято Постановление от 12 сентября 2019 года № 25-15 «Об утверждении Порядка и Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *