Меню Закрыть
12.02.2020г Отключение эл. энергии  с 08.00-16.00 час. ТП-17  ул.Бабушкина, Красногвардейская, Тельмана. Ремонтные работы.

В Народном Совете внесли ряд изменений в таможенное законодательство

Сегодня, 15 января, согласно повестке пленарного заседания, парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики “О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике”», разработанный депутатом Народного Совета, членом Комитета по бюджету, финансам и экономической политике Игорем Пашковым.

О сути предложенных изменений рассказал инициатор законопроекта. «В случаях, когда декларант или уполномоченное им лицо сомневается в классификационном коде товара ввозимых им товаров, ошибка в которой может привести к нарушениям таможенного законодательства, ему предоставляется возможность направить письменное заявление в Таможенную службу для получения предварительного решения о классификации товаров согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

В свою очередь Таможенная служба наделяется правом выдавать данные предварительные решения. Проектом закона предлагается ввести механизм контроля таможенной стоимости товаров с применением уровня индикативных цен, то есть фиксированных цен, отвечающих сложившимся или складывающимся ценам на соответствующий товар на рынке экспорта или импорта на момент осуществления экспортной или импортной операции с учётом условий поставки и условий осуществления расчётов, определенных нормативными правовыми актами Правительства.

Также Правительство наделяется полномочиями утверждать положение о применении индикативных цен и перечень товаров, на которые устанавливаются индикативные цены для расчета таможенной стоимости. Проект закона предусматривает наделение полномочиями Правительства по установлению упрощённого порядка пропуска товаров, транспортных средств и иных предметов через таможенную границу Донецкой Народной Республики для сопредельных ДНР государств, например для ЛНР.

Предлагаемые изменения позволят предотвратить нарушение сроков таможенного оформления при проверке правильности классификации товаров согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, а также исключить случаи уклонения юридических и физических лиц от уплаты таможенных платежей в полном объеме и от установленных мер нетарифного регулирования», – сообщил парламентарий. Учитывая, что законопроект направлен на гармонизацию законодательства ДНР с положениями Таможенного кодекса Евразийского таможенного союза, парламентарии проголосовали за его принятие в двух чтениях в целом. Далее Закон ДНР «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики “О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республики”» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу со дня опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *