Меню Закрыть
12.02.2020г Отключение эл. энергии  с 08.00-16.00 час. ТП-17  ул.Бабушкина, Красногвардейская, Тельмана. Ремонтные работы.

Депутаты закрепили ряд норм, реализующих принцип прозрачности и открытости бюджетного процесса

15 января, согласно повестке пленарного заседания, парламентарии рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона Донецкой Народной Республики “О государственной тайне” и статью 138 Закона Донецкой Народной Республики “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике”», разработанный депутатом Народного Совета Владимиром Бидёвкой.

Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка рассказал о предлагаемых изменениях в действующее законодательство. «Проект закона разработан для приведения в соответствие норм законов ДНР «О государственной тайне» и «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике».

Законопроект закрепляет принцип прозрачности и открытости бюджетного процесса, согласно которому обязательно опубликование в средствах массовой информации утверждённых бюджетов и отчётов об их исполнении, полноту представления информации о ходе исполнения бюджетов, а также доступность иных сведений о бюджетах по решению Народного Совета и органов местного самоуправления.

Законопроект предусматривает, что до принятия закона о Республиканском бюджете ДНР на очередной финансовый год и решений органами местного самоуправления о бюджете на очередной финансовый год доступ к информации о доходах и расходах бюджетной системы ДНР осуществляется в порядке, установленном Главой ДНР», – сообщил спикер парламента.   Учитывая, что законопроект направлен на реализацию принципа прозрачности бюджетной политики Донецкой Народной Республики, парламентарии проголосовали за его принятие в двух чтениях в целом. Далее Закон ДНР «О внесении изменений в статью 5 Закона Донецкой Народной Республики “О государственной тайне” и статью 138 Закона Донецкой Народной Республики “Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в Донецкой Народной Республике”» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу со дня опубликования на официальном сайте Народного Совета.

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *