Меню Закрыть
12.02.2020г Отключение эл. энергии  с 08.00-16.00 час. ТП-17  ул.Бабушкина, Красногвардейская, Тельмана. Ремонтные работы.

Мини-выставка «Путешествие в прошлое утюга»

Первое упоминание об утюге на Руси появилось почти четыре века назад:

« Кузнецу Ивашке Трофимовичу выдано 5 алтын, а он за эти деньги устроил в царицыной палате утюг железный» – зафиксировано в книге расходов царского двора. Запись была сделана 10 февраля 1636 года.    С древнейших времён люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она выглядела красиво и опрятно. На Руси довольно долго использовали глажку при помощи небольшой палки с ровным круглым сечением, называвшейся «вальком», «качалкой» и рифленой доски, имевшей множество названий – «рубель», «ребрак», «пральник».

    Эволюция утюга довольно таки интересна. Утюг с горящими углями внутри появился лишь в середине XVIII века, предшественником которого была жаровня с углями, выглядевшая так же, как обычная сковородка. Со временем стали пользоваться двумя  утюгами: пока один нагревался на печке, другим гладили.

    В конце XIX века стали производить газовые и спиртовые утюги, которые устроены по принципу керосиновой лампы. Они были не надёжны и опасны.

    Днём рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882г. именно в этот день американский изобретатель запатентовал изобретённый им электрический утюг. И наконец, к 30-м годам XX века в конструкции утюга появился важный элемент – термостат, который стал следить за температурой и отключать нагревательную спираль, когда достигался уровень нагрева подошвы.

    Утюги оставили свой след и в изобразительном искусстве. Многие великие художники изобразили на холсте женщину с утюгом: Пабло Пикассо «Гладильщица», К.Е. Маковский «Гладильщица», Луи Леопольд Буальи «Гладильщица» и другие.  

    20 января в музее для всех желающих подготовлен увлекательный рассказ у мини-выставки  «Путешествие в прошлое утюга»

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *