Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Граждане РФ, проживающие на территории Республики, смогут получить консультационную помощь по следующим вопросам: ✅оказания помощи в подтверждении учетной записи в личном кабинете на Едином портале государственных услуг; ✅помощь в заполнении и прием заявлений на получение СНИЛС и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг; ✅при необходимости создание электронной почты для обратившегося гражданина; ✅взаимодействие с горячей линией «357» по передаче проблемных вопросов, которые могут возникнуть в процессе регистрации подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг; ✅оказание консультативной помощи при подаче заявления для участия в дистанционном электронном голосовании на Едином портале государственных услуг; ✅заполнение заявлений на дистанционное электронное голосование. График работы информационных центров: понедельник-четверг с 08:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 16.00 без перерыва.

Итоги работы Главного управления статистики Донецкой Народной Республики в 2019 году

Главное управление статистики Донецкой Народной Республики (далее – Главстат ДНР) в 2019 году осуществляло сбор и обработку статистических данных по 127 формам государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности, что на 7,6% больше, чем в 2018 году.

С учетом периодичности от респондентов было собрано 611,8 тыс. первичных отчетов и других подтверждающих документов, обработано 546,5 тыс. первичных отчетов, выполнено 614 статистических работ. Количество собранных и обработанных первичных отчетов и выполненных статработ по сравнению с 2018 годом увеличилось на 3%, 2,2% и 4,4% соответственно.

Продолжалась работа по формированию круга респондентов, которые должны предоставлять формы государственных статистических наблюдений и финансовой отчетности. По состоянию на 01.01.2020 в Реестре статистических единиц Главстата ДНР поставлено на учет более 71 тыс. респондентов (14,7 тыс. – юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц и 56,7 тыс. – физических лиц-предпринимателей).

В 2019 году структурными подразделениями Главстата ДНР проведено 5 инструктивных совещаний (учебных семинаров) по вопросам составления 17 форм государственных статистических наблюдений, в которых приняли участие 274 представителя от 210 предприятий и организаций Республики.  Кроме того, сотрудниками органов государственной статистики подготовлено и направлено 716 писем (95 инструктивных и методологических, 214 – обзорных и 359 – организационного характера) 23 тыс. респондентов. На запросы респондентов по вопросам заполнения форм статистических наблюдений подготовлено 48 ответов.

С целью повышения качества и достоверности статистической информации в 2019 году органами государственной статистики проведено 28 проверок достоверности первичных статистических данных, изучения состояния первичного учета и статистической отчетности, десятая часть из которых были комплексными (достоверность первичных данных проверялась по двум и более направлениям статистики). Результативность проверок составила 93%.

По итогам проведения статистических наблюдений Главстатом ДНР в 2019 году для использования в работе органов государственной власти было подготовлено 12 комплексных докладов о социально-экономическом положении Донецкой Народной Республики, столько же статистических бюллетеней «Экономическое и социальное положение Донецкой Народной Республики» и буклетов «Донецкая Народная Республика», 204 бюллетеня «Экономическое и социальное положение города (района)», 44 отраслевых бюллетеня, 153 экспресс-выпуска по отдельным направлениям статистики, выпущен сборник «Статистический ежегодник Донецкой Народной Республики в 2018 году».

На запросы пользователей о получении статистической информации в 2019 году было подготовлено более 2 тыс. ответов и 6 материалов разъяснительного характера по вопросам организации государственных статистических наблюдений.

Официальный веб-сайт Главстата ДНР посетили 90 тыс. пользователей, что на 20% больше, чем в 2018 году.  Через «обратную связь» пользователям сайта предоставлено 36 разъяснений по вопросам, касающимся статистической деятельности.

Главстат ДНР осуществлял мероприятия по разработке и усовершенствованию методологических положений по организации и проведению государственных статистических наблюдений. Разработаны и утверждены 2 методологических положения по организации государственных статистических наблюдений и 6 методик по формированию и расчету статистических показателей. Среди них:

  • методика расчета основного вида экономической деятельности предприятий;
  • методика расчета индекса предпринимательской уверенности;
  • методика расчета индексов физического объема оптового товарооборота;
  • методика проведения расчета индекса объема сельскохозяйственного производства;
  • методика определения постоянных цен для расчета индекса объема сельскохозяйственного производства;
  • методика расчета индексов цен в сельском хозяйстве и индексов физического объема реализованной сельскохозяйственной продукции.

Продолжалась работа по оптимизации информационных потоков и снижению отчетной нагрузки на респондентов. С этой целью Главстат ДНР осуществлял взаимообмен информационными ресурсами по 9 заключенным соглашениям с органами государственной власти, одно из которых заключено в 2019 году.

В соответствии со статьей 18 Закона Донецкой Народной Республики «О государственной статистике» Главстатом ДНР было рассмотрено и согласовано 32 документа административной отчетности органов государственной власти.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *