Меню Закрыть
12.02.2020г Отключение эл. энергии  с 08.00-16.00 час. ТП-17  ул.Бабушкина, Красногвардейская, Тельмана. Ремонтные работы.

Информация Всемирной организации здравоохранения

Генеральный директор ВОЗ объявил продолжающуюся вспышку 2019-нКоВ «Чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение».  

Комитет считает, что по-прежнему возможно пресечь распространение вируса при условии, что страны примут решительные меры для раннего выявления заболеваний, выявления и лечения случаев заболевания, выявления контактов и содействия мерам социального дистанцирования, соизмеримым с риском. Важно отметить, что по мере развития ситуации будут меняться стратегические цели и меры по предотвращению и сокращению распространения инфекции. Комитет согласился с тем, что вспышка в настоящее время соответствует критериям чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение, и предложил рекомендации в качестве временных рекомендаций.

В соответствии с необходимостью глобальной солидарности Комитет счел, что необходимы глобальные скоординированные усилия для повышения готовности в других регионах мира, которым может потребоваться дополнительная поддержка.

Все страны должны быть готовы к сдерживанию, включая активный эпиднадзор, раннее выявление, изоляцию и ведение случаев, отслеживание контактов и предотвращение дальнейшего распространения nVo-инфекции 2019, а также предоставлять полные данные ВОЗ.

О любом обнаружении 2019-нКоВ у животного (включая информацию о видах, диагностические тесты и соответствующую эпидемиологическую информацию) следует сообщать Всемирной организации здравоохранения животных (OIE) как о возникающем заболевании.

Странам следует уделять особое внимание сокращению числа случаев инфицирования людей, предотвращению вторичной передачи и международного распространения, а также содействию международному реагированию посредством межсекторальной коммуникации и сотрудничества и активного участия в расширении знаний о вирусе и заболевании, а также в развитии исследований.

Комитет не рекомендует какие-либо ограничения на поездки или торговлю на основании имеющейся информации. 

Поскольку это новый коронавирус, и ранее было показано, что подобные коронавирусы требуют значительных усилий для обеспечения регулярного обмена информацией и проведения исследований, мировое сообщество должно продолжать демонстрировать солидарность и сотрудничество в соответствии со статьей 44 ММСП (2005 г.), в оказании поддержки друг другу в выявлении источника этого нового вируса, его полного потенциала для передачи от человека человеку, готовности к возможному импорту случаев заболевания и исследований для разработки необходимого лечения. 

В соответствии со статьей 43 ММСП государства-участники, осуществляющие дополнительные меры в области здравоохранения, которые значительно мешают международным перевозкам (отказ в въезде или выезде международных пассажиров, багажа, грузов, контейнеров, транспортных средств, товаров и т. п. или их задержке, более чем на 24 часа), обязаны направить в ВОЗ объяснение и обоснование с точки зрения общественного здравоохранения в течение 48 часов после их реализации. ВОЗ рассмотрит обоснование и может попросить страны пересмотреть свои меры. ВОЗ обязана делиться с другими государствами-участниками информацией о мерах и полученном обосновании.

Источник: http://mzdnr.ru/news/informaciya-vsemirnoy-organizacii-zdravoohraneniya
© mzdnr.ru

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *