Меню Закрыть
12.02.2020г Отключение эл. энергии  с 08.00-16.00 час. ТП-17  ул.Бабушкина, Красногвардейская, Тельмана. Ремонтные работы.

Госпитализация на основании решения суда: какие нормы предусматривает проект Кодекса административного судопроизводства

В пятницу, 31 января, состоялось совместное заседание Комитета Народного Совета по гражданскому и арбитражному законодательству и Комитета Народного Совета по здравоохранению, охране материнства и детства, посвящённое обсуждению проекта Кодекса административного судопроизводства Донецкой Народной Республики.

В мероприятии приняли участие представитель Главы ДНР в Народном Совете Алексей Сухинин и представители Министерства здравоохранения. Участники заседания обсудили главу проекта Кодекса, которая регламентирует порядок производства по административным делам о госпитализации гражданина на основании решения суда в медицинскую организацию для оказания психиатрической помощи в стационарных условиях.

Кроме того, был поднят вопрос о порядке продления срока такой госпитализации или о проведении психиатрического освидетельствования. В ходе дискуссии представители Комитета по здравоохранению, охране материнства и детства отметили, что данные вопросы нуждаются в дополнительном изучении.

«Мы считаем, что при разработке норм, которые будут регулировать порядок госпитализации человека по решению суда, необходимо учитывать мнение всех заинтересованных сторон. Необходимо тщательно продумать порядок практического применения предложенного в проекте Кодекса механизма», – сказал председатель Комитета Александр Авдеев.

В свою очередь, председатель Комитета по гражданскому и арбитражному законодательству Андрей Баевский отметил, что проект Кодекса административного судопроизводства конкретизирует требования к госпитализации на основании  судебного решения. Это позволит гарантировать защиту прав и свобод человека и гражданина, которые могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

«Комитет предлагает ограничить пятью сутками срок рассмотрения административного дела судом. Этого времени в полной мере достаточно, чтобы исследовать и установить обстоятельства госпитализации, а вопрос принятия административного иска будет решаться судьёй незамедлительно. Еще одним несомненным достоинством нашего  проекта является установление обязанности по изготовлению мотивированного решения в день его принятия, незамедлительное его вручение или направление участникам, что позволит обеспечить гарантии прав госпитализируемых граждан», – резюмировал Андрей Баевский.

Подробнее на сайте Народного Совета ДНР

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *