Меню Закрыть
12.02.2020г Отключение эл. энергии  с 08.00-16.00 час. ТП-17  ул.Бабушкина, Красногвардейская, Тельмана. Ремонтные работы.

Игорь Захаревич провел очередной личный прием в Общественной приемной Председателя ОД «Донецкая Республика» Д. В. Пушилина

Во вторник, 4 февраля, глава администрации города, секретарь МО ОД «Донецкая Республика» Игорь Захаревич провел очередной личный прием в Общественной приемной Председателя ОД «Донецкая Республика» Д. В. Пушилина.

Диалог, который состоялся на этот раз у главы города с дебальчанами, касался самых непростых вопросов, но он был, как всегда откровенным и ориентированным на достижение взаимопонимания и результата.

Основной темой стало восстановление жилья. Эта проблема привела в Общественную приемную абсолютное большинство участников нынешнего приема. На сегодняшний день государственная программа восстановления жилья снова приостановлена. Подрядные организации прекратили работы на до сих пор не восстановленных объектах, а люди, которые пять лет живут на съемных квартирах или ютятся с родственниками – в тесноте, не видят для себя иного выхода, кроме обращения в администрацию города за помощью. С этой проблемой к Игорю Владимировичу обратились жители домов № 15 по ул. Ленина, № 49 Узловой, № 53 пос. Заводского.

Программа восстановления приостановлена – это беда восстановительного процесса. Финансирование ремонтно-восстановительных работ осуществляется Министерством строительства и ЖКХ ДНР непосредственно на подрядчика. А уже подрядчик заключает договора с субподрядными организациями, которые, собственно, и проводят работы. Качество работ плачевное. А у администрации города нет никаких рычагов влияния на строителей.

При этом, как отметил Игорь Владимирович, несмотря на приостановку реализации государственной программы, в конце прошлого года Дебальцево получило определенное финансирование для выполнения ремонтно-восстановительных работ своими силами. Добиться этого было непросто. Но главе администрации Дебальцево удалось доказать и аргументированно обосновать острую необходимость в проведении этих работ. И сегодня на девяти домах, под которые было выделено финансирование, восстановление идет полным ходом, и качество выполнения ремонтных работ здесь соответствующее.

Помимо темы восстановления сразу два обращения касались сферы миграционной политики: в частности, получения адресной справки и регистрации. По каждому такому обращению были даны пояснения, а также поручения соответствующим службам оказать содействие в решении проблем людей.

Еще ряд обращений касался не менее актуальной проблемы – работы предприятий жилищно-коммунальной сферы. В этом плане позиция главы администрации Дебальцево была высказана четко: для того, чтобы обеспечивать качественные услуги и выполнять все необходимые виды работ в полном объеме, коммунальные предприятия должны иметь средства на материалы, ГСМ, зарплат сотрудникам. Единственным источником поступления «живых» денег в сфере ЖКХ являются платежи потребителей за полученные услуги. Ситуация же с платежами критическая. И хотя в последнее время благодаря переформатированию работы городских коммунальных служб, серьезному усилению кадрового состава, ситуация с погашением задолженности и своевременным внесением текущих платежей по городу улучшилась, оснований для оптимизма пока мало. Ситуация в сфере ЖКХ сложная. Но изменить ее возможно, если стать ответственными плательщиками услуг.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *