Меню Закрыть
07.02.2020г. Отключение электроэнергии ТП-11: ул. Ломоносова, Леваневского, Бакинская, Чехова, Железнодорожная, Черняховского, Орджоникидзе с 08.00 до 15.00-ремонтные работы.

В Дебальцево решено открыть филиалы двух вузов ДНР для решения проблемы кадрового дефицита

Донецк, 5 янв – ДАН. Филиалы двух вузов ДНР планируется открыть в Дебальцево весной текущего года. Как сообщили Донецкому агентству новостей в администрации города, это позволит решить возникшую в результате конфликта проблему оттока профессиональных кадров.

«Сейчас идет оформление соответствующих документов для открытия в городе филиалов Донецкого национального университета экономики и торговли имени Туган-Барановского» и Горловского института иностранных языков с заочной формой обучения. Мы уже подобрали помещения, где будут проходить занятия, обсуждается вопрос приезда и размещения преподавателей», — отметила собеседница агентства.

Предполагается открыть восемь направлений подготовки: учет и аудит, экономика предприятия, технология продукции и организация общественного питания, товароведение, практическая психология, педагогическое образование (история), зарубежная филология (английский и мировая литература) и отечественная филология (русский язык и литература).

«Потребность в подготовке специалистов возникла в связи с тем, что наш город сильно пострадал в результате конфликта, что привело к оттоку кадров. Сейчас нам необходимы работники в детские сады и школы, а также специалисты на предприятия и учреждения города», – добавила работник администрации.

Первый набор студентов составит около 200 человек – по 20-25 студентов в группе. Открытие филиалов ожидается в мае текущего года.

Дебальцево находится на севере контролируемой властям ДНР части Республики. Город был освобожден от украинской армии 18 февраля 2015 года. Во время отступления военнослужащие ВСУ подорвали ряд коммуникаций, в частности железнодорожный узел – крупнейший в регионе. По данным местных властей, за период боевых действий инфраструктура была разрушена на 80 процентов.

Источник ДАН

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *