Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
10.08.2020г Отключение э/энергии  м-н Черёмушки,ЖСК. С 10.00 до 16.30 .ТП-13,3,19,38,26,12,23,4,50,40,45,62.  Ремонтные работы.

Непокоренный, выстоявший, гордый

В среду в Дебальцево прошел митинг, посвященный 5-летию освобождения нашего города от украинских агрессоров.

Город воинской славы… Это звание Дебальцево заслужил кровью, стойкостью и неискоренимой верой в Победу. Ту самую, одну на всех. Ту, за которую не щадили жизней наши прадеды и деды, за которую сегодня защищают рубежи Донецкой Народной Республики их достойные потомки – бесстрашные сыны Донбасса.

В этот день разделить с дебальчанами радость освобождения и боль понесенных в ожесточенном противостоянии потерь приехали Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка, министр иностранных дел Луганской Народной Республики Владислав Дейнего.

Выступая перед горожанами, Глава Республики отметил большую роль победы под Дебальцево в борьбе за мир и торжество справедливости на Донбассе. В честь этой победы, в пятую годовщину освобождения нашего города от ВФУ Денис Владимирович заявил о том, что будет правильно учредить медаль за освобождение Дебальцево. Он поблагодарил всех защитников города за то, что они несмотря на значительный численный перевес противника, сумели отстоять Дебальцево, явив всем пример мужества и воинской доблести. При этом Глава государства отдельно подчеркнул и мужество гражданского населения, стойко выдержавшего все выпавшие на его долю испытания. Также Денис Пушилин вручил воинские награды – Георгиевский крест разных степеней – особо отличившимся при освобождении города военнослужащим.

Министр иностранных дел братской Луганской Народной Республики зачитал приветственный адрес дебальчанам от Главы ЛНР Леонида Пасечника. Со словами благодарности и уважения к мужеству защитников города и его непокоренных жителей обратился к присутствующим председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидевка.

Выступая перед участниками торжественного митинга, глава администрации города Игорь Захаревич отметил, что этот день рождает в сердце двоякое чувство – гордости и грусти. Игорь Владимирович отметил достойную восхищения смелость наших славных защитников, несгибаемую волю и веру в победу жителей Дебальцево.

Своими воспоминаниями о пережитом пять лет назад и словами уверенности в нашей полной победе с дебальчанами поделилась директор МОУ «Школа № 4 города Дебальцево» Елена Кошман.

Участники митинга почтили память павших на поле боя воинов и погибших от рук безжалостных украинских карателей мирных жителей, возложили цветы к памятному знаку «Вечная память братьям и сестрам, отдавшим свою жизнь за освобождение Дебальцево от украинских карателей 2014-2015гг.».

А когда над площадью зазвучало: «Вставай, Донбасс! Прогоним… вместе!», – в небо взметнулась стая голубей. Как символ грядущего мира, который обязательно придет на нашу гордую и непокоренную донецкую землю…

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *