Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения по коронавирусу Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107

В Республиканской травматологии открылось первое в Донбассе отделение консервации костных тканей

19 февраля, на базе Республиканского травматологического центра в Донецке открылось отделение консервации костных тканей. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие посетила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

«Очень большая часть патологий требует замещения дефектов костных тканей трансплантатом, что помогает сохранить конечности. Сегодня на обходе мы видели несколько молодых ребят, которым благодаря данной технологии удалось сохранить руки и ноги. Ученые травматологического центра, которые разработали эту методику, брали в пример передовые мировые технологии. Конкретно в этом отделении ткани будут консервироваться для дальнейшего использования в восстановительной хирургии.

У нашей технологии впереди большое будущее. По аналоги с ИНВХ им. Гусака, из отдельных клеток костной ткани можно будет воссоздать даже целую кость или фрагменты. Как врач, я горжусь тем, что именно наши ученые разработали данную методику и работают на уровне лучших мировых стандартов», — подчеркнула Ольга Долгошапко.

По словам заведующего отделением консервации тканей РТЦ МЗ ДНР Родиона Евтеева, срок хранения тканей составляет прядка полутора лет, однако после истечения срока их можно извлечь и провести повторную консервацию.

«На данном этапе мы планируем консервировать головки бедренной кости, которые добровольно могут предоставить доноры при проведении операции протезирования. Каждый день проходит до пяти подобных операций и этого вполне достаточно для того, чтобы начать работу. Все операции, которые будут проводиться с использованием данной технологии, абсолютно бесплатны и выполняются за счет бюджетных средств», — добавил он.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *