Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения по коронавирусу Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107

У войны не женское лицо

Никогда еще во всей прошлой истории женщина не участвовала так самоотверженно в защите своей Родины, как в дни Великой Отечественной войны.

Женщины и девушки овладели почти всеми военными специальностями, они водили в бой самолеты и танки, были пулеметчицами и снайперами, регулировщицами на военно-автомобильных дорогах.  Внесли огромный вклад в благородное дело спасение раненых под непрерывным огнем противника. Женщины не только оказывали помощь раненым бойцам, они переложили на свои хрупкие плечи все тяготы военной жизни. Находясь в прачечных, на кухне, в канцелярии штабов женщины – солдаты совершали поистине героические подвиги.

     Вместе с воинами Красной Армии советские патриотки прошли боевой путь от Москвы, Ленинграда и Волги до западных границ Советского государства и до Берлина.

     Народ по достоинству оценил их подвиги. Только за боевые заслуги орденами и медалями награждены свыше 100 тысяч женщин, четыре отважные патриотки удостоены Ордена Славы всех трех степеней, 87 получили высокое звание Героя Советского Союза.

     На базе  МОУ «Школа №2 города Дебальцево» сотрудники Дебальцевского городского литературно – исторического музея совместно с центральной городской библиотекой  провели  встречу  памяти «У войны не женское лицо, но как на войне без женщин?» В мероприятии приняли участие женщины – поэты  городского литературного объединения «Поэтическая волна»  города  Дебальцево.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *