Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Отключение э/энергии: 06.08.2020 г. с 09.00 до 16.30 час. – ремонтные работы. ТП-37 – улицы Красная, Рязанцева, Братская, Фрунзе, Дзержинского.

В Минюсте разъяснили процедуру истребования повторных документов государственной регистрации актов гражданского состояния

В жизни каждого человека важное значение имеют факты рождения, заключения и расторжения брака, перемена имени, смерть. Эти события имеют юридическое значение и предусматривают совокупность прав и обязанностей.

При первичной государственной регистрации выдаются свидетельства, но в случае утраты, порчи или уничтожения оригинала документа его можно получить повторно по заявлению лица, в отношении которого составлена запись, родителей или лиц их заменяющих, представителя учреждения здравоохранения, учебного или другого детского учреждения, где постоянно находится ребенок, органа опеки и попечительства.

Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается представителям указанных организаций на основании доверенности учреждения и при предъявлении документов, удостоверяющих их личность.

Свидетельства о рождении детей повторно выдаются их родителям и усыновителям независимо от возраста ребенка. Родителям, лишенным родительских прав, свидетельства о рождении детей, в отношении которых они лишены родительских прав, повторно не выдаются.

Свидетельство о смерти повторно выдается второму из супругов, а также детям, в том числе усыновленным, и их законным представителям, близким родственникам умершего (братьям и сестрам, внукам, дедушке и бабушке как со стороны отца, так и со стороны матери), лицу, которое является наследником по закону или завещанию, опекуну и попечителю лиц, имеющих право на получение такого свидетельства.

После прекращения брака вследствие его расторжения или смерти одного из супругов свидетельства о браке повторно не выдаются. В таких случаях по письменной просьбе заявителей отдел записи актов гражданского состояния выдает справку о государственной регистрации брака.

Свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния могут повторно выдаваться представителю лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в случае документального подтверждения его полномочий.

По заявлению о повторной выдаче соответствующего свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое поступило в территориальный отдел записи актов гражданского состояния почтовой связью, свидетельство направляется в течение пятнадцати рабочих дней в территориальный отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя, о чем ему сообщается.

В выдаче документов о государственной регистрации актов гражданского состояния может быть отказано в случае подачи заявления лицом, не имеющим право на получение документа, а также отсутствия в заявлении или указание не в полном объеме сведений, необходимых для осуществления поиска наличия определенной записи акта гражданского состояния.

Свидетельства, выданные повторно, имеют такую же юридическую силу, как и при первичной выдаче.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *