Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения по коронавирусу Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107

ГАИ призывает водителей строго соблюдать правила проезда пешеходных переходов

Не соблюдение водителями Правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов нередко приводит к созданию аварийных ситуаций и совершению ДТП.

В 2020 году на автодорогах Республики произошло более 80 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в результате которых 18 человек погибли и около были 70 травмированы.

На регулируемых пешеходных переходах и перекрестках при сигнале светофора, разрешающем транспортным средствам движение, водитель обязан уступить дорогу пешеходам, которые заканчивают переход проезжей части.

Водитель транспортного средства при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, обязан уменьшить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы предоставить пешеходам возможность покинуть проезжую часть. Также особую осторожность и внимание водители должны проявлять при повороте налево или направо при проезде зон пешеходных переходов.

Водители обязаны помнить, что на пешеходном переходе пешие участники дорожного движения обладают безусловным приоритетом!

Правоохранители напоминают, что автомобилисты должны быть предельно бдительными в зонах остановок общественного транспорта. Если посадка и высадка пассажиров производится с проезжей части, водитель обязан остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходам, идущим со стороны открытых дверей к трамваю (или от трамвая), который стоит на остановке. Продолжать движение разрешается только после того, как пешеходы покинут проезжую часть и двери трамвая будут закрыты.

ГАИ МВД ДНР напоминает, что за не предоставление преимущества пешеходам согласно ч. 1 ст. 122 КоАП для водителей наступает ответственность в виде штрафа на сумму от 510 до 680 рублей. Также следует помнить о том, что в случае наезда на пешехода и причинения его здоровью вреда наступает уголовная ответственность.

Центр общественных связей МВД

Донецкой Народной Республики

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *