Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения по коронавирусу Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107

Порядок выдачи повторных документов отделом записи актов гражданского состояния

Дебальцевское городское управление юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики информирует граждан о Порядке выдачи повторных документов отделом записи актов гражданского состояния.

К актам гражданского состояния относятся рождение, смерть, брак, расторжение брака, перемена имени.

После государственной регистрации актов гражданского состояния лицам, в отношении которых составлена запись акта, выдается свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния установленного образца, скрепленное подписью начальника и гербовой печатью регистрирующего органа, выдавшего документ.

Если свидетельство утеряно, повреждено или его невозможно использовать из-за ветхости бланка, нечитаемого в нем текста или печати отдела ЗАГС, то отделом ЗАГС по месту составления и хранения записи акта гражданского состояния выдается повторное свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния.

С 27 июля 2015 года отделами ЗАГС выдаются свидетельства образца Донецкой Народной Республики на русском языке, которые являются легитимными и признаются на территории Российской Федерации.

За получением свидетельства или справки о государственной регистрации актов гражданского состояния может обратиться лицо, в отношении которого составлена запись.

За получением свидетельства о рождении могут обратиться также родители и усыновители (независимо от возраста ребенка), опекуны, представители органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого составлена запись акта о рождении, не достигло совершеннолетия.

Свидетельство о смерти повторно выдается: второму супругу; детям, в том числе усыновленным, и их законным представителям; близким родственникам умершего (братьям и сестрам, внукам, деду и бабке, как со стороны отца, так и со стороны матери); лицу, которое является наследником по закону или завещанию; представителю органа опеки и попечительства в случае выполнения им полномочий по опеке и попечительству в отношении лиц, имеющих право на получение такого свидетельства.

Свидетельство о браке повторно выдается по заявлению супруга или супруги, при условии, если этот брак не расторгнут. После прекращения брака вследствие его расторжения, свидетельство о браке не выдается. В таких случаях выдается справка о государственной регистрации брака с указанием сведений о расторжении брака.

Свидетельство о расторжении брака повторно выдается супругу (супруге) в отношении которого оформлено расторжение брака.

Все повторные свидетельства могут выдаваться представителю лица, имеющего право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в случае документального подтверждения его полномочий, то есть при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

Этот порядок выдачи повторных свидетельств распространяется только на случаи, когда в отделе ЗАГС имеется данная запись акта гражданского состояния.

При получении повторных свидетельств на бланке свидетельства проставляется отметка «Повторное».

Лицам, обратившимся в отдел записи актов гражданского состояния лично, повторные свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния выдаются в тот же день, если выдача документа не требует дополнительного поиска соответствующей записи акта гражданского состояния, при предъявлении ими паспорта или паспортного документа.

По заявлению о повторной выдаче соответствующего свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое поступило в территориальный отдел записи актов гражданского состояния почтовой связью, свидетельство направляется в 15-дневный срок в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя, о чем доводится до его сведения.

Отделом ЗАГС выдаются справки о государственной регистрации актов гражданского состояния установленной формы на русском языке.

Для получения повторного свидетельства или справки заявитель предоставляет:

· заявление установленного образца;

· паспорт или документ, удостоверяющий личность;

· документы, подтверждающие право на получение повторного свидетельства (справки).

При получении повторного свидетельства о государственной регистрации взыскивается Республиканская пошлина в размере 68,00 рос.руб., а также платные услуги за принятие и рассмотрение заявления — 100,00 рос. руб.

За выдачу справки о государственной регистрации актов гражданского состояния взимается плата в размере 60,00 рос.руб.».

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *