Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Коммунальная сводка по городу Дебальцево за 06.06.2020 г. Водоканал за 06.06.2020 г. Водоснабжение : Выходной. Водоотведение: План на 07.06.2020 г. Выходной. РЭС за 06.06.2020 г. заявок от населения не поступало. План на 07.06.2020г. Работа по заявкам. «Жилремсервис» за 06.06.2020 г. Энергоснабжение: Заводской пос,39 Восточный,10 Водоснабжение: Железнодорожная ,112/1 под.Курчатова,4 Восточный,4 План на 07.06.2020 г. По поступлению заявок. «Горкомунсервис» за 06.06.2020 г.Выходной. План на 07.06.2020 г. Выходной. Теплосеть за 06.06.2020 г. Выходной. План на 07.06.2020 г. Выходной.

Денис Пушилин рассказал, как Республика противостоит эпидемии коронавируса

В Донецкой Народной Республике пока подтверждено только три случая заражения коронавирусом. Донбассу не удалось бы их даже отследить, если бы Россия не прислала вовремя тест-системы.

Многие меры, предпринятые Республикой для сдерживания эпидемии, следуют в русле той стратегии, которую выстраивает Москва и федеральные власти РФ: установлен приоритет удаленного формата работы и обучения, введены аналогичные с Россией штрафы за нарушение карантина, предусмотрена «социальная дистанция» в общественных местах. В то же время, осажденная Республика не может позволить себе полную остановку бизнеса, поэтому власти вводят ограничения с предельной осторожностью.

Как ДНР борется с коронавирусом, «Парламентской газете» рассказал ее Глава Денис Пушилин.

– Денис Владимирович, откуда коронавирус попал в ДНР?

– На 3 апреля у нас было выявлено три подтвержденных случая заболевания коронавирусной инфекцией. Заболевшими оказались жительница Республики и ее ребенок, которые вернулись из Москвы. Третий – пенсионер, житель ДНР, в марте ездил на территорию Украины.

Под наблюдением сейчас находится свыше 11 тысяч человек, большинство из которых в режиме домашней самоизоляции – это те люди, которые пересекали границу с 27 марта по 2 апреля (интервью было записано 3 апреля – прим. ред.).

С 21 марта мы полностью закрыли границу с Украиной. А все граждане, въезжающие из Российской Федерации и Луганской Народной Республики, обязаны пребывать в режиме самоизоляции на протяжении 14 дней. За нарушение этого обязательства введены меры ответственности.

– Как в Донецкой Народной Республике сдерживают эпидемию?

– Со 2 апреля мы усилили режим повышенной готовности, самоизоляция стала обязательной для граждан в возрасте от 65 лет. При этом предусмотрена адресная помощь пожилым людям, чтобы они не оставались одни наедине со своими проблемами в этот период. Они могут обратиться за поддержкой по телефону горячей линии оперативного штаба, созданного на базе общественного движения «Донецкая Республика». Штаб работает круглосуточно, без выходных и перерывов, в три смены.

Жители Республики обязаны соблюдать дистанцию в общественных местах не менее одного метра. У нас временно запрещено проведение массовых мероприятий, также введен запрет на посещение кафе и ресторанов после 18:00.

Наши студенты и школьники перешли на дистанционную форму обучения. При этом государственным органам, местным администрациям и предприятиям рекомендовано перевести максимально возможное количество работников на дистанционный режим работы. Последняя мера носит рекомендательный характер, но и в этом случае мы встретили понимание со стороны руководителей организаций и предприятий.

– Учитывая количество подтвержденных случаев, понятно, что вы работаете на опережение. У вас проработаны какие-то сценарии на случай эпидемии?

– План мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории ДНР предусматривает четыре варианта развития эпидемии. Соответственно, у нас имеются четыре варианта введения карантинно-ограничительных мероприятий. До сегодняшнего дня нам удалось не допустить массовый завоз и распространение коронавируса на территории Республики. Будем надеяться, что эпидемиологическая ситуация, вызванная пандемией, в скором времени нормализуется, но мы готовы к любому развитию событий.

– Россия как-то помогает Республике в плане борьбы с эпидемией?

– Российская Федерация оказывает нам огромную помощь в борьбе против коронавирусной инфекции. Прежде всего, в части снабжения тест-системами на СOVID-19. Если бы не помощь Роспотребнадзора РФ, который дважды передавал нам тесты, нам просто нечем бы было выявлять и подтверждать диагноз.

Кроме того, Россия предоставляет нам организационно-методическую и консультативную поддержку. Наши медицинские работники получают самую свежую информацию от российских коллег, она включает весь алгоритм действий врача в случае выявления коронавирусной инфекции. Коллеги из России консультируют наших специалистов по телефону в любое время.

– Хватает ли масок, антисептиков, лекарств и, главное, врачей?

– В критической ситуации Россия пришла на помощь, благодаря ей мы выиграли время, и сейчас разворачиваем производство медицинских принадлежностей на собственных мощностях. В ДНР ежедневно производится несколько десятков тысяч медицинских масок, запасов сырья хватит для производства еще более миллиона масок. В ближайшее время мы намерены восполнить дефицит средств защиты в аптеках Республики.

Что касается врачей… К сожалению, низкая укомплектованность медицинским персоналом – это серьезная проблема, которую невозможно решить в течение нескольких дней. До недавнего времени проблема нехватки медиков в Республике решалась за счет их качества. Подчеркну: в наших больницах работают квалифицированные специалисты. Они способны диагностировать инфекции на высокотехнологичном оборудовании, оказывать необходимую специализированную медицинскую помощь. Эти люди не покинули Республику, когда здесь шли кровопролитные боевые действия, а теперь они находятся буквально на передовой войны с коронавирусом. Каждого из них можно назвать героем.

– Какое настроение в обществе, нет ли паники? Как люди относятся к карантинным мерам?

– Нет, паники в Республике не наблюдается. Ситуацию в целом можно назвать спокойной. Конечно, тема пандемии волнует людей, собственно, как и во всем мире.

В магазинах и на рынках продуктов достаточно, ажиотажа особого не возникало. Очередей тоже нет. Наблюдался некоторый повышенный спрос на крупы, муку, то есть товары длительного хранения, но данная реакция на ситуацию вполне логична и была нами предусмотрена.

Чтобы ни у кого не появился соблазн повышать цены на популярные сегодня товары, Министерством доходов и сборов была открыта горячая линия, куда можно сообщать о фактах завышения цен.

Стоит заметить, что наши граждане ответственно относятся к рекомендациям Министерства здравоохранения ДНР: это и использование масок, и соблюдение правил гигиены, профилактических мер. То есть, все адекватно воспринимают ситуацию.

– В последнее время сообщается об усилении обстрелов со стороны Украины. С чем Вы связываете это обострение? Это может быть попыткой помешать ДНР бороться с эпидемией?

– Вооруженные формирования Украины продолжают обстрелы. По данным представительства ДНР в СЦКК, в сутки ВФУ применяют по Республике 200-400 и даже более единиц боеприпасов. По нам бьет артиллерия, крупнокалиберное стрелковое оружие, танки, минометы, ПТУРы (противотанковые управляемые ракеты – прим. ред.)… Есть раненые и погибшие среди мирного населения.

Да, за последнее время обстрелы усилились. И явно прослеживается тенденция к нарастанию. То есть, даже общая беда по всему миру в связи с распространением коронавируса не только не остановила Украину, но и активизировала обстрелы нашей территории. Украина продолжает показывать свое звериное лицо.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *