Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения по коронавирусу Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107

И СНОВА ЖИЗНИ ТОРЖЕСТВО!..

Живая Книга Природы! Её разноцветные страницы читать,  не перечитать! Вот голубая, лазоревая, бирюзовая – это о весенних водах, бездонном небе, пролесковых полянах…  Вот – зеленая, оливковая, изумрудная – это о первых липких листочках, о первой траве,  невероятной красоте березовых «сережек»… Вот тепло-желтая, оранжевая, розовато-алая – это утренние рассветы, солнечные лучи, отблески солнечных зайчиков… И страница , расписанная разноцветной палитрой весенних первоцветов: лиловых, фиолетовых, белых , желтых, васильковых…  А какие запахи, звуки, чувство вдохновения!

Настоящий Пир обновления и Торжества жизни!

        Вот эту красоту пробуждения природы родного края весной, сезонных изменений в жизни животных и растений через наблюдения, познавательно-развивающую информацию, воспитатели трансформируют ребятам-дошкольникам. К.Д. Ушинский отмечал,  что знакомить детей с окружающим миром необходимо на «уровне вытянутой руки», т.е. что близко, что знакомо ребенку. И тогда прогулочные участки (да и сама прогулка детей) превращаются в необыкновенное познавательное приключение, в первые открытия, в творческие находки! Ребята подготовительной группы МДОУ «Ясли-сад №8 «Звездочка»  г. Дебалцево (заведующий Л.В. Щербинина) с нескрываемым любопытством, интересом наблюдали за пробуждением  настоящих майских жуков, чисткой крылышек после зимнего сна сонной осы, радостной встречей божьих коровок, клопов-солдатиков с первой травой. Затаив дыхание, ребята слушали пение скворцов, с удовольствием расселившихся в скворечниках на участке детского сада. С большим интересом рассматривали строение тела скворца, цвет оперения, рассуждали о форме и важности клюва в жизни птицы. А какой необычный гость вот же несколько дней живет у нас  на дереве! Не поверите – настоящий филин! Удивлению и восхищению ребят не было предела. Ведь это не в зоопарке, и не в клетке. А вот так – просто на дереве!

         Впечатления и наблюдения от весенних прогулок ребята отразили в творческих работах, продуктивных видах деятельности: и филина, и скворцов, и жуков, и цветы. Да мало ли,  еще каких интересняшек! Воспитатель группы Ерес А.М. предложила  ребятам реализовать творческий проект «Земля – наш общий дом». Работа над проектом была увлекательной, спорной, совещательной, шумной. Но зато каким замечательным получился наш общий дом – Земля, который в процессе работы над проектом, дошкольники твердо усвоили –  надо беречь и очень любить. Обо всем этом рассказали и детские творческие работы, представленные родителям на выставках в родительском уголке группы. Получилось очень здорово!

Счастливого путешествия тебе, Художница-Весна, по родному краю!

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *