Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения по коронавирусу Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107

Этого нельзя забыть. И этого нельзя простить!

Имена… Даты… 11апреля 1945… Этот день записан в книгу Истории как Международный день освобождения узников концлагерей.  Концлагерей, разбросанных по всей оккупированной фашистской Германией Европе.   Событие приурочено к интернациональному восстанию пленников Бухенвальда, которое произошло 11 апреля 1945 года. Непреодолимая воля к свободе сделала свое дело – узникам удалось вырваться. Нам, кажется, что все это было слишком давно. Но те, кто пережил этот ужас собственными глазами, никогда не смогут забыть о нем, и не важно, сколько лет прошло.

Концлагеря … Эти страшные детища войны…Войны, подобно которой  мир не знал никогда. Развязанная немецким фашизмом, она втянула в свою орбиту десятки стран, сотни миллионов людей, страшной, кровавой меткой пометив 30-е – 40-е годы XX столетия. Память о войне не стирается, не тускнеет с годами. Потому, наверное, что это не только память отдельных людей или целого поколения. Это Память Народа, навечно врубленная в его историю, в его настоящее, в его будущее, в его национальное самосознание…  

Мы должны гордиться своей Родиной, помнить ее историю, чтить традиции и обычаи своего народа. Но при этом наша любовь и гордость не должна быть связана с унижением, неуважением и отрицательным отношением к другим народам и их культурам. К этому нас призывает кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее.

          Для того чтобы противостоять потокам обмана и лжи, текущим с Запада, необходимо знать историю своей страны и своего народа. События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Все они были солдатами и участниками той страшной войны. Вечная память всем, кто непокорённый погиб в жестокой схватке с фашизмом!.. Никакие годы не зарубцуют ран миллионов человеческих сердец… Этого нельзя забыть. И этого нельзя простить!

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *