Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
26.06.2020г. Отключение эл/энергии ТП-44 с 08.00 до 16.00:ул. Вокзальная, Советская, Мокроусова-частично отключение частного сектора, Вокзальная 5, Советская,61-ремонтные работы.

Управление труда и социальной защиты населения администрации города Дебальцево сообщает

Согласно Приказу Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 17 марта 2020 года № 42/Д «Об утверждении Изменений назначения и выплаты социальных пособий» внесены изменения к Порядку назначения и выплаты социальных пособий утвержденному Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 28 августа 2015 года № 62/2».

Право на государственную помощь на детей одиноким матерям (отцам) (далее – помощь одиноким матерям (отцам) имеют одинокие матери (отцы), одинокие усыновители, не состоящие в браке, если запись об отце (матери) проведена в установленном порядке отделом ЗАГС по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка или в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка, выданном компетентными органами иностранного государства (решении об усыновлении ребенка), отсутствует запись об отце (матери).

Мать, которая имеет детей от лица, с которым она не находилась и не находится в зарегистрированном браке, но с которым она ведет общее хозяйство, вместе проживает и воспитывает детей, права на получение помощи не имеет.

Помощь одиноким матерям (отцам) не назначается в случае нахождения ребенка на полном государственном обеспечении (содержании).

Если ребенок, который находится на полном государственном обеспечении (содержании), во время каникул находится дома, помощь одиноким матерям (отцам) назначается на весь период пребывания ребенка дома (со дня снятия с довольствия/содержания по день постановки на довольствия/содержания включительно) на основании справки образовательной организации о том, что ребенок в указанный период не находится на полном государственном обеспечении (содержании).

Право на помощь одиноким матерям (отцам) имеют: мать/отец, законный представитель (опекун/попечитель, один из приемных родителей, родитель-воспитатель) в случае смерти одинокой матери (отца), одного из родителей (обоих родителей), признания решением суда одинокой матери (отца), одного из родителей (обоих родителей) безвестно отсутствующим/без вести пропавшими), которые не получают на них пенсию по случаю потери кормильца.

Если ребенок, кроме ребенка-сироты, находится на полном государственном обеспечении (содержании), помощь по случаю потери кормильца выплачивается в размере 50 процентов матери/отцу, опекуну/попечителю, усыновителю, одному из приемных родителей, родителю-воспитателю, а в случае если опеку осуществляет администрация учреждения, в котором проживает ребенок, – перечисляется на счет ребенка, открытый в банковском учреждении. Оставшаяся часть (50 процентов) помощи по случаю потери кормильца перечисляется на счет банковского учреждения, кроме учреждений, которые находятся за пределами Донецкой Народной Республики.

Если ребенок-сирота находится на полном государственном обеспечении (содержании) помощь по случаю потери кормильца выплачивается в полном размере опекуну/попечителю, усыновителю, одному из приемных родителей, родителю-воспитателю, а в случае если опеку осуществляет администрация учреждения, в котором проживает ребенок,- перечисляется на счет ребенка, открытый в банковском учреждении.

Помощь одиноким матерям (отцам), помощь по случаю потери кормильца назначается с месяца, в котором было подано Заявление, если все необходимые документы поданы в течение месяца со дня подачи Заявления, и выплачивается ежемесячно по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста, учащимся очной (дневной) формы обучения в общеобразовательных, профессионально-образовательных, образовательных организациях высшего профессионального образования – по месяц

достижения 23-летнего возраста (на основании письменной информации образовательной организации).

Помощь одиноким матерям (отцам), помощь по случаю потери кормильца назначается на каждого ребенка.

Размер помощи на детей одиноким матерям (отцам) – 1500,00 российских рублей (на каждого ребенка).

Размер помощи на детей матери (отцу), в случае смерти одинокой матери (отца), одного из родителей (обоих родителей), признания решением суда одинокой матери (отца), одного из родителей (обоих родителей) безвестно отсутствующими (без вести пропавшим/пропавшими), которые не получают на них пенсию по случаю потери кормильца – 4800,00 российских рублей (на каждого ребенка).

Прием документов для назначения помощи одиноким матерям (отцам), помощи по случаю потери кормильца ведется в управлении труда и социальной защиты населения по адресу: ул. Советская,д.28, каб. №5. Дни приема: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятниц с 8.00 до 15.45, без перерыва.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *