Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
26.06.2020г. Отключение эл/энергии ТП-44 с 08.00 до 16.00:ул. Вокзальная, Советская, Мокроусова-частично отключение частного сектора, Вокзальная 5, Советская,61-ремонтные работы.

«ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДОНБАССУ» ( к 100- летию В.И. Дегтярева)

Основы формирования личностной политической индивидуальности угольного региона во второй половине прошлого века были определены в период руководства Донецкой области В.И. Дегтяревым.

Его имя навеки вошло в историю ХХ века — видного государственного лидера определившего пути развития края, выбравшего путь патриотического проявления и персонификации региональных интересов Донбасса.

Владимир Иванович Дегтярев родился 19 августа 1920 г. в г. Ставрополь в семье рабочего. После окончания Московской горной академии в 1942 г. начал трудовую деятельность в тресте «Хакассуголь» Красноярского края.

В начале 1944 г. молодой горный инженер был направлен на восстановление угольных предприятий Ростовской области (трест «Шахта Антрацит», шахта «Нежданная») в должности начальника участка, В 1946 г. он был переведен на разрушенную шахту №15-16 треста «Гуковуголь», где проработал до конца 1948 г. В 1948 г. Дегтярев получил назначение на одну из старейших шахт Донбасса №1 «Центральная» треста «Чистяковантрацит», г. Чистяково (ныне г. Торез), осуществлявшей горные работы с 1912 года. Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны шахта была разрушена немецко-фашистскими захватчиками, горняки сумели пустить её в эксплуатацию.

Владимир Иванович, заняв должность начальника шахты №1 «Центральная», в соответствии с обозначенным государственным курсом подъёма угледобычи и опираясь на собственный опыт, определил приоритетные направления в ра6оте руководимого им предприятия. На предприятиях угольной промышленности было развернуто индивидуальное строительство, стала проводиться работа по расширению коммунальных услуг. 11 лет Владимир Иванович отработал председателем украинского Госкомитета по безопасности работ в горной промышленности и подал в отставку. Затем последовала тяжелая болезнь. Инсульт. Два года передвигался в коляске, потерял речь. Умер в октябре 1993 г.

Похоронен в Киеве на Байковом кладбище.

Интересные факты

Много путешествуя по служебным делам, Владимир Иванович Дегтярев везде подмечал то, что потом можно было внедрить в Донецке:

· Начальника гор электросети специально отсылал во Францию – чтобы посмотреть, какие там интересные фонари, и как лучше осветить бульвар Пушкина.

· Невероятно, но Донецкие озеленители проходили курсы повышения квалификации в Версале.

· Ботанический сад он «придумал», находясь под впечатлением от созданного в 1812 году Никитского ботанического сада в Крыму.

· Идея универсального торгового магазина «Белый лебедь» была привезена из Польши.

· В конце 60-х годов в Донецке установили шведские линии системы «Тетрапак» — для выпуска молока в треугольных пакетах.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *