Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
13.05.2020г. Отключение эл/энергии на ТП-22,с 08.00 до 16.30:ул. Узловая, Железнодорожная,Пожарная.

«Изменение (перемена) фамилии или собственного имени»

Дебальцевское городское управление юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики информирует граждан, что в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Изменение (перемена) фамилии или собственного имени», который провела главный специалист отдела пресс‑ службы Министерства юстиции ДНР Элеонора Калугина.

Бывают случаи, когда человека не устраивает его имя (фамилия) и возникает желание его изменить. В подобных ситуациях граждан нашей Республики интересует вопрос: «Как поменять свое имя и что собой представляет данная процедура?». В связи с этим разъясняем следующее.

«Порядок изменения фамилии или собственного имени регулируется Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденными Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики № 25-12 от 12 сентября 2019 года.

Заявление о перемене имени граждане подают в отдел ЗАГС по месту их регистрации в письменной форме.

Физическое лицо, которое достигло 14 лет, имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя с согласия родителей (одного из них в некоторых случаях) или с согласия попечителя. Изменить отчество имеет право только в случае изменения его отцом своего собственного имени.

Заявление о согласии родителей (одного из родителей) или попечителя на изменение фамилии и (или) собственного имени ребенка может подаваться ими лично, а в случаях, если заявление по уважительной причине не может быть подано лично одним из родителей, такое заявление, подлинность подписи на котором должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, от его имени может быть подано вторым из родителей.

Физическое лицо, которое достигло 16 лет, имеет право по своему усмотрению изменить свою фамилию и собственное имя и (или) отчество.

К заявлению о перемене имени прилагаются:

— свидетельство о рождении заявителя;

— фотография заявителя;

— квитанция об уплате республиканской пошлины.

При подаче заявления о перемене имени взимается республиканская пошлина в размере 340,00 рос.руб. За повторную перемену имени взыскивается республиканская пошлина в размере 680,00 рос. руб.

Заявление о перемене имени отделом ЗАГС рассматривается в трехмесячный срок со дня подачи. При наличии уважительных причин, этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца.

При государственной регистрации перемены имени, отдел записи актов гражданского состояния выдает заявителю свидетельство о перемене имени. Необходимо обратить внимание на то, что государственная регистрация перемены имени не влечет за собой внесение изменений в запись акта о рождении.

В случае перемены фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста 14 лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста 14 лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения – в соответствии с распорядительным актом органа опеки и попечительства.

При наличии заявления матери и отца ребенка об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения об отце, изменяется отчество ребенка и по желанию родителей, изменяется его фамилия.

Заявления о внесении изменений в запись акта о рождении ребенка подается в территориальный отдел ЗАГС по месту жительства родителей или по месту составления записи акта о рождении ребенка.

При подаче заявления о внесении изменений взимается республиканская пошлина в размере 34,00 рос.руб.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Ранее выданные свидетельства о рождении несовершеннолетних детей заявителя изымаются и уничтожаются в установленном законодательством ДНР порядке»,

— разъяснила Элеонора Калугина.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *