Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
13.05.2020г. Отключение эл/энергии на ТП-22,с 08.00 до 16.30:ул. Узловая, Железнодорожная,Пожарная.

Рафаэль Сабатини

К 145- летию со дню рождения итальянского писателя,известного во всем мире как автора «пиратского романа»  «Одиссея капитана  Блада», Рафаэля Сабатини,    центральная городская библиотека предлагаем вниманию пользователей  обзор его жизни и творчества. Рафаэль Сабатини, автор исторических романов, писатель, называемый критикой “Александром Дюма современной беллетристики”. Особо его воображение волновала тема моря, приключения вольных корсаров, что присутствует во многих его произведениях.

Рафаэль Сабатини родился 29 апреля 1875 года в старинном итальянском городке Ези, возле Анконы, что на Адриатическом побережье.

Получил образование в Швейцарии и Португалии, после чего поселился в Англии. Первый роман, “Рыцарь таверны” (The Tavern Knight), вышел в свет, когда Сабатини было 29 лет. Настоящая известность пришла к писателю в 1921 году, после публикации романа “Скарамуш” (Scaramouche), повествующем о времени Великой Французской революции. Книга стала международным бестселлером. Еще больший успех сопутствовал его роману “Одиссея капитана Блада”. Взяв за основу отдельные факты биографии знаменитого английского пирата Генри Моргана, писатель создал обаятельный образ корсара-джентльмена, чуждого злобе, стяжательству, несправедливости. Издатели взялись переиздавать его более ранние книги, по его произведениям ставили пьесы.

 В 1935 году “Одиссея капитана Блада” была перенесена на экран выдающимся американским режиссером Майклом Кертицем, главные роли в фильме сыграли звезды Голливуда Эррол Флинн и Оливия де Хэвиленд.

Зимой 1950 года Сабатини, хотя и тяжело больной, отправился, как всегда, в Швейцарию. Но почти все время он проводил в постели, едва в силах держать перо. И 13 февраля 1950 года прекрасного романиста, написавшего около пятидесяти книг и множество рассказов, не стало.

Интересные факты из жизни писателя:

1. Будучи подданным Великобритании, во время  Первой Мировой войны Рафаэль Сабатини работал на британскую разведку. Его познания в области языков сделали его превосходным переводчиком.

2.  Широкую известность писателю принёс его первый роман — «Скарамуш». Десять издателей отказались печатать книгу, мотивируя это тем, что «такие книги никому не нужны». Когда в итоге книга всё-таки была издана, она быстро стала знаменитой.

3. Единственный сын Рафаэля Сабатини погиб в автомобильной аварии. После этого писатель впал в депрессию и даже развёлся, но не забросил литературное творчество.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *