Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
13.05.2020г. Отключение эл/энергии на ТП-22,с 08.00 до 16.30:ул. Узловая, Железнодорожная,Пожарная.

Управление труда и социальной защиты населения администрации города Дебальцево сообщает

Согласно Приказу Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 17 марта 2020 года № 42/Д «Об утверждении Изменений назначения и выплаты социальных пособий» внесены изменения к Порядку назначения и выплаты социальных пособий утвержденному Приказом Министерства труда и социальной политики Донецкой Народной Республики от 28 августа 2015 года № 62/2».

Право на государственную социальную помощь детям-инвалидам (далее государственная помощь) имеют дети-инвалиды возрастом до 18 лет.

Причина и срок, на который устанавливается инвалидность детям-инвалидам, определяются врачебно-консультативными комиссиями детских лечебно-профилактических учреждений (далее – ВКК).

Государственная помощь назначается со дня подачи заявления, если документы, необходимые для назначения помощи, поданы в течение трех месяцев со дня подачи заявления.

Под законными представителями детей-инвалидов следует понимать родителей, усыновителей, опекунов/попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей, а также должностных лиц, на которых возложены обязанности по осуществлению деятельности, связанной с защитой прав, свобод и законных интересов детей-инвалидов в учреждениях (организациях, образовательных организациях), в которых лица находятся на полном государственном обеспечении (далееи – Учреждения).

Размер государственной помощи детям – инвалидам подгруппы А с надбавкой на уход устанавливается вне зависимости от факта работы законного представителя ребенка-инвалида на весь период назначения.

В случае пребывания ребенка-инвалида подгруппы А на полном государственном обеспечении (содержании), размер устанавливается как для ребенка-инвалида (без надбавки на уход).

Одинокой матери/отцу, одинокому усыновителю ребенка-инвалида (если в свидетельстве о рождении ребенка, документе о рождении ребенка, выданном компетентными органами иностранного государства (решении об усыновлении ребенка), отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке отделом ЗАГС по указанию матери (отца), усыновителя ребенка размер государственной помощи с надбавкой на уход устанавливается вне зависимости от факта работы, службы или учебы на весь период назначения. В случае пребывания ребенка-инвалида на полном государственном обеспечении (содержании), размер устанавливается как для ребенка-инвалида (без надбавки на уход).

Размер государственной помощи с надбавкой на уход на ребенка-инвалида устанавливается со дня подачи заявления одному из родителей, опекуну/попечителю, родителю-воспитателю, приемному родителю, который не работает, не учится (кроме заочной формы обучения), не зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности, не проходит воинскую службу и фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Размер государственной помощи с надбавкой на уход на ребенка-инвалида устанавливается со дня подачи заявления одному из родителей, опекуну/попечителю, родителю-воспитателю, приемному родителю, который состоит в трудовых отношениях, проходит воинскую службу и фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом, находящемуся в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста вне зависимости от того, за каким ребенком осуществляется уход (не более чем за период отпуска по беременности и родам или/и отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Размер государственной помощи с надбавкой на уход за ребенком-инвалидом устанавливается со дня подачи заявления одному из родителей, опекуну/попечителю, родителю-воспитателю, приемному родителю, находящемуся в академическом отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, вне зависимости от того, за каким ребенком осуществляется уход (не более чем за период академического отпуска).

Размер государственной помощи с надбавкой на уход за ребенком-инвалидом устанавливается со дня подачи заявления одному из родителей, опекуну/попечителю, родителю-воспитателю, приемному родителю, который зарегистрирован как субъект предпринимательской деятельности и не имеет доходов от предпринимательской деятельности за последний отчетный период, но не менее чем за квартал, предшествующий месяцу обращения, и фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Детям–инвалидам, которые имеют право на назначение государственной помощи, государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам, пенсию по возрасту, выслуге лет, и др., помощь или пенсия назначается по выбору их законного представителя.

При этом если ребенок-инвалид имеет право на пенсию по случаю потери кормильца и государственную социальную помощь, эти выплаты назначаются одновременно.

В случае пропуска ребенком-инвалидом срока переосвидетельствования в органах ВКК, выплата государственной помощи детям-инвалидам возобновляется со дня, с которого прекращена выплата, до дня переосвидетельствования в органах ВКК на весь период инвалидности, но не более чем за три года, но при условии, что на протяжении этого периода лицо признано ребенком-инвалидом.

В случае трудоустройства лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком-инвалидом (кроме одиноких матерей/отцов, законных представителей детей-инвалидов подгруппы А), выплата надбавки на уход прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором произошло трудоустройство.

В случае прекращения работы, учебы, предпринимательской деятельности, воинской службы, выплата государственной помощи с надбавкой на уход возобновляется с даты подачи соответствующего заявления.

В случае если обращение за возобновлением выплаты государственной помощи с надбавкой на уход поступило до истечения трех месяцев со дня, следующего за днем увольнения, прекращения учебы, предпринимательской деятельности, воинской службы, государственная помощь с надбавкой на уход возобновляется со дня, следующего за днем увольнения.

В случае если за возобновлением выплаты государственной помощи с надбавкой на уход на ребенка-инвалида обратилось лицо, зарегистрированное как субъект предпринимательской деятельности, выплату государственной помощи с надбавкой на уход на ребенка-инвалида необходимо возобновить с месяца прекращения выплаты, но не более чем за три месяца прекращения при наличии сведений из Республиканского реестра физических лиц-налогоплательщиков о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов за этот период.

Государственная помощь на ребенка-инвалида, которая не была выплачена в связи со смертью законного представителя, прекращением опеки/попечительства, освобождением лица от исполнения обязанностей опекуна/попечителя и т.п., выплачивается за весь период неполучения государственной помощи, но не более чем за предыдущие три года с месяца прекращения выплаты.

Размер государственной помощи:

– государственная социальная помощь детям-инвалидам подгруппы А с надбавкой на уход возрастом до 6 лет – 6710,00 (пять тысяч пятьсот) российских рублей 00 копеек;

– государственная социальная помощь детям-инвалидам подгруппы А с надбавкой на уход возрастом от 6 до 18 лет – 7450,00 (шесть тысяч двести тридцать шесть) российских рублей 00 копеек;

– государственная социальная помощь детям-инвалидам с надбавкой на уход возрастом до 6 лет – 4950,00 (три тысячи семьсот двадцать два) российских рубля 00 копеек;

– государственная социальная помощь детям-инвалидам подгруппы А с надбавкой на уход возрастом от 6 до 18 лет – 5350,00 (четыре тысячи сто двадцать три) российских рубля 00 копеек;

– государственная социальная помощь детям-инвалидам – 4200,00 (две тысячи девятьсот девяносто четыре) российских рубля 00 копеек.

Прием документов для назначения помощи одиноким матерям (отцам), помощи по случаю потери кормильца ведется в управлении труда и социальной защиты населения по адресу: ул. Советская, д.28, каб. №5. Дни приема: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 15.45, без перерыва.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *