Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
18.01.2021г. Отключение эл/энергии ТП-24,52 с 08.00 до 16.30:  Заводской п. 5, 11, 12, 14, 18, 20, 21, 22, ул. Лутугина, Посадочная, Цветочная.

Эстафета памяти

Всё дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной, но память о тех, кто героически сражался за Родину, живёт в сердцах людей. В бессмертном подвиге народа слились воедино доблесть и героизм воинов Советской Армии.

Показать воспитанникам МДОУ №9 «Лесная сказка» (заведующий Чернюк И.А) величие и самоотверженность подвига солдат, завоевавших Победу, — одна из задач патриотического воспитания, которую решают педагоги в детском саду. Тот, кто знает правду о войне, знает цену победы жизни над смертью, любви над ненавистью, созидания над разрушением, тот никогда не будет совершать плохие поступки. Задача воспитателя – в доступной форме рассказать детям о подвиге солдат, о нелегкой военной жизни, продолжавшейся в течение четырех лет, о Победе, завоёванной ценой многих жизней.

Первые патриотические чувства, благородные стремления маленького гражданина вызовут, конечно, живые участники — свидетели важных событий в жизни страны. Они – связующее звено прошлого и настоящего. В младшей группе для  беседы  «О детях войны и их нелёгкой жизни» была приглашена гостья – медсестра нашего учреждения Людмила Николаевна. Многим детям было не понятно это словосочетание – дети и война. И причем здесь  прабабушки и прадедушки? Они же взрослые. Многих уже нет в живых. Но услышав рассказ медсестры детского сада о её детстве в военные и послевоенные годы малышам многое стало понятно.

Семья – главный воспитатель ребёнка. Именно в ней от старших к младшим, от родителей к детям передаются знания, устои, традиции, вызревают патриотические чувства.  Коллаж «Эстафета памяти»  был собран из рисунков, которые выполнили дома дети со своими родителями, а макет «Спасибо за Победу» собирали всей группой – военная игрушечная техника, самолёты, солдатики – это всё ребята принесли из дома, украсив работу  тюльпанами из ладошек — Вечный огонь.

Немало источников, помогающих знакомить детей с историческим прошлым военных лет. В подготовительной группе ребята знакомились с памятниками героическим защитникам г. Дебальцево,  названием улиц города именами героев Мельникова А.В, Щербины Н.С, отдавших жизнь за Родину. Имена многих солдат остались неизвестными, но многие написаны на плитах у Вечного огня нашего города.  Дети с огромным интересом слушали рассказы воспитателя о жизни детей, их сверстников в военное время «Незабудка» Е.Воробьёва, «Про нашего папу» В.Карасёвой, «Пашкин самолёт» В.Козлова, об армии, военных профессиях, узнали, как велик и бессмертен подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. На занятиях изготовили открытки «С днем Победы», собрали макет игры «Морской бой», оформили альбом с иллюстрациями и фотографиями «75 лет Великой Победы».

Благотворно сказывается на ребятах прослушивание песен о войне. Дети старшей группы на музыкальном занятии разучили песню «О той весне». Песня знакомит детей с героическим прошлым нашего народа, силой слова, музыки и воздействует на души детей. Исполняя такую песню, ребёнок впитывает в себя события, связанные с доблестью, мужеством и формирует память о героях, прошедших дорогами войны и возвратившихся с победой домой. «Я помню свет далеких лет, в свою страну я буду верить!» — слова из песни в память о тех, кто дал нам будущее и с трепетом поют малыши, веря, что на нашу Родину никогда не вернётся война.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *