Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
29.07.2020г В связи с ремонтными работами КП “Вода Донбасса” по ул.Ленина “Импульс” будет ограничен подъезд к гаражам находящимся на этой территории с 10.00 до окончания работы.

Порядок вступления в наследство

Дебальцевское городское управление юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики информирует граждан, что в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг главного специалиста отдела пресс-службы Минюста ДНР Юлии Кабрилевой, в ходе которого она разъяснила порядок вступления в наследство.

«Наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.

При обращении наследника, в связи с открытием наследства, нотариус выясняет сведения относительно факта и причины смерти наследодателя, времени и места открытия наследства, круга наследников, наличия завещания, наличия наследственного имущества, его состава и местонахождения, необходимости принятия мер по охране наследственного имущества. В подтверждение этих обстоятельств от наследников истребуются документы, подтверждающие указанные факты.

Нотариус истребует от физических и юридических лиц сведения и документы, необходимые для совершения нотариальных действий.

Непредставление сведений и документов по требованию нотариуса является основанием для отложения, приостановления совершения нотариального действия или отказа в его совершении.

Документы, на основании которых совершено нотариальное действие, и документы или копии (выписки) из них, необходимые для совершения нотариального действия, обязательно приобщаются к экземпляру сделки и остаются в делах нотариуса.

Для оформления наследственных прав наследнику необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

В соответствии со ст. 1221 ГК Украины местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а в случае, если место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства является местонахождение недвижимого имущества или основной его части, а при отсутствии недвижимого имущества — местонахождение основной части движимого имущества.

Право на наследование осуществляется наследниками путем принятия наследства или отказа от его принятия.

Наследственное дело открывается нотариусом по месту открытия наследства на основании поданного (поступившего по почте) первого заявления (сообщения, телеграммы) о принятии наследства, об отказе от принятия наследства, об отказе от наследства, заявления об отзыве, заявления о принятии наследства или об отказе от наследства, заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, заявления наследника на получение части вклада наследодателя в банке (финансовом учреждении), заявления о выдаче свидетельства исполнителю завещания, заявления исполнителя завещания об отказе от осуществления своих полномочий, заявления другого супруга о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов, заявления о принятии мер по охране наследственного имущества, претензии кредиторов.

Заявления о принятии наследства или об отказе от его принятия подаются наследником лично нотариусу по месту открытия наследства в письменной форме.

На заявлении, которое поступило по почте, подлинность подписи наследника должна быть нотариально засвидетельствована.

Завершающим этапом оформления наследственных прав является выдача наследнику свидетельства о праве на наследство на основании заявлений наследников, принявших наследство, по истечении шести месяцев

со дня открытия наследства, или иного срока предусмотренного гражданским законодательством.

Выдача свидетельства о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, никаким сроком не ограничена»,

– разъяснила Юлия Кабрилева.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *