Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
04.08.2020г  В связи с ремонтными работами РЭС  – отключение электроэнергии с 08-00 до 16-00  ТП 40,45  по ул. 8 Марта, Громова, Колхозная, Курчатова, Трудовая,Ульянова, Калинина, Мельникова, Постышева,153,151,169,130,144,Социальная,Социальная.

В Минюсте разъяснили порядок присвоения имени ребенку при госрегистрации рождения

Сегодня, 2 июня, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг главного специалиста отдела пресс-службы Минюста ДНР Юлии Кабрилевой на тему «Присвоение имени ребенку при государственной регистрации рождения».

«Государственная регистрация рождения проводится для обеспечения реализации прав физического лица, официального признания и подтверждения государством факта рождения физического лица и его происхождения.

Госрегистрация рождения ребенка производится одновременно с определением его происхождения и присвоением ему фамилии, собственного имени и отчества. Данный вопрос регулируется Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденными Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019 г. № 25-12», — пояснила Юлия Кабрилева.

Она также отметила, что собственное имя ребенка записывается по согласию родителей. Если ребенок рожден женщиной, не состоящей в браке, и при отсутствии добровольного признания отцовства, собственное имя новорожденного определяется матерью.

«Если мать ребенка не состоит в браке и нет совместного заявления родителей, фамилия отца ребенка указывается по фамилии матери, а собственное имя и отчество — по указанию матери. Иные сведения в отношении отца (гражданство, дата рождения, место проживания) не заполняются. По желанию матери или заявителя сведения об отце ребенка в запись акта о рождении могут не вноситься. При регистрации ребенка матерью (заявителем), если мать ребенка не состоит в браке и нет совместного заявления родителей, вместе со свидетельством о рождении ребенка выдается справка о государственной регистрации рождения с указанием сведений об отце в соответствии с заявлением матери ребенка (заявителя), для предъявления в управление труда и социальной защиты населения для назначения помощи.

При государственной регистрации рождения другим лицом, собственное имя ребенка присваивается по его указанию.

При этом ребенку может быть присвоено не более двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежит мать и (или) отец.

В случае отсутствия при государственной регистрации рождения согласия между родителями о присвоении собственного имени спор решается органом опеки и попечительства», – сообщила Юлия Кабрилева.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *