Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Отключение э/энергии: 09.07.2020 г. с 08.00 до 16.30 час. – ТП – 1, 7, 15, 27, 31, Коммуна, с 10.00 до 16.30 час. – ТП- 18 – Мира, Полевая, Станкевского, Киевская, Кирова, Пархоменко, Красноармейская, Шевченко, 346 стрелковой Дивизии, Полевая, горводоканал, Центральная, Советская, Сосюры, 25 лет Октября, 35 лет Октября, Севастопольская, Лесная, Дальневосточная, Социальная, Ватутина, Школьная, Ленинградская – ремонтные работы.

Летняя подработка для школьников: нюансы трудоустройства, льготы и ограничения

В период летних каникул старшеклассники могут проводить время с пользой: самостоятельно зарабатывать и накапливать трудовой стаж. Центры занятости Донецкой Народной Республики предоставляют такую возможность несовершеннолетним лицам, достигшим трудоспособного возраста.

Согласно законодательству, школьники могут работать с 14 лет, при этом подбор работы для них осуществляется с учетом определенных требований и норм. Так, лица, моложе 18 лет, не могут привлекаться к сверхурочным работам, работам в выходные дни и ночное время. Условия труда для них не могут быть вредными и опасными. Также существуют предельные нормы подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей (для девушек 16 лет этот показатель составляет 5,6 кг, 17 лет – 6,3 кг, для юношей – 11,2 кг и 12,6 кг соответственно).

Комментируя особенности подбора работы для лиц несовершеннолетнего возраста в беседе с корреспондентом телеканала «Первый Республиканский», заместитель директора Республиканского центра занятости Тамара Цурикова уточнила, что подбор работы для лиц моложе 18 лет осуществляется на вакансии, на которых не запрещается использование их труда, кроме того, для несовершеннолетних граждан устанавливается сокращенное рабочее время с оплатой труда в полном размере.

Тамара Цурикова проинформировала о тенденции к росту спроса на вакансии для старшеклассников. Так, по сравнению с июнем 2019 года, число старшеклассников, желающих принять участие в работах временного характера в каникулярный период, возросло более чем в 2 раза – с 73 до 179 человек.

«В июне текущего года по вопросу своего трудоустройства несовершеннолетние граждане обратились во все городские и районные центры занятости за исключением городов Енакиево и Торез», — отметила заместитель директора Республиканского центра занятости.

Участие старшеклассников в работах временного характера обусловлено их стремлением к зарабатыванию собственных денег, но в итоге несовершеннолетние граждане начинают заботиться о порядке в родном городе, учатся ценить труд и примеряют на себя разные профессии, что в будущем поможет им сделать осознанный выбор своей дальнейшей трудовой деятельности.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *