Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
04.12.2020г Отключение э/энергии на ТП-17 с 08.00-15.00 ул. Бабушкина, Ворошиловградская, Красногвардейская, Лермонтова, Некрасова, Путевая, Тельмана, Чайковского,1,2

Поздравляем Архипову Людмилу Семеновну с 95-летием

По поручению Главы администрации Игоря Захаревича, первый заместитель главы администрации Екатерина Галышева и заместитель главы администрации Оксана Козлова поздравили Архипову Людмилу Семеновну с 95-летием. 

Родилась Людмила Семеновна в 1925 году в городе Дебальцево,  в семье рабочих. Отец работал на железной дороге стрелочником, мама была домохозяйкой. В семье было 7 детей: 5 девочек и 2 мальчика. Брат 1921 года рождения погиб во время  войны.

          13 июня 1941 года Людмиле Семеновне исполнилось 16 лет и в июле ее угнали в Германию.  Из воспоминаний Людмилы Семеновны: Когда нас забирали, на улице стояла жуткая жара, а мы с Дебальцево до Донецка шли пешком. В Донецке нас погрузили в грузовые вагоны и повезли сначала в Польшу. Каждый получил нашивку «остарбайтер», ее полагалось иметь на одежде всем угнанным на принудительные работы в Германию с территории СССР.  Из Польши перевезли в Германию в деревню Шлак — Рездорф. Работала на хозяйку, которую звали фрау Фишер. Людмила Семеновна делала всю домашнюю работу, полола огород, доила коров, работала в поле, убирала во дворе.         

После освобождения вернулась в свой родной город Дебальцево. По возвращению пошла,  работать уборщицей на железнодорожный вокзал, потом сцепщиком вагонов.  Первая запись в трудовой книжке сделана 26 декабря 1949 года о принятии на должность киоскера в «Союзпечать», где проработала 10 лет.

В 1950 году вышла замуж, родила двоих сыновей. Дальнейшая трудовая деятельность связана с литейным цехом Дебальцевского машиностроительного завода, где она проработала 20 лет в должности машиниста электромостового крана и ушла на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж Людмилы Семеновны составляет 45 лет. Муж и сыновья умерли.  Имеет 2 внуков, 1 внучку и 6 правнуков.  С апреля 2018 года  находится на обслуживании в   отделении  социальной помощи на дому Территориального центра  социального обслуживания  (предоставления социальных услуг )  администрации города Дебальцево.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *