Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
10.08.2020г Отключение э/энергии  м-н Черёмушки,ЖСК. С 10.00 до 16.30 .ТП-13,3,19,38,26,12,23,4,50,40,45,62.  Ремонтные работы.

История Ивана Купала

В этот день отмечают два праздника. Церковь вспоминает о рождении Крестителя Господня Иоанна Предтечи, потому и христианский праздник именуется его “рождеством”.
Родители Иоанна – священник Иерусалимского храма Захария и его жена Елисавета – дожили до старости бездетными. Однажды Захарию явился архангел Гавриил и возвестил о скором рождении сына. Захария в силу преклонного возраста усомнился в словах ангела – и был наказан за маловерие: он онемел. Вновь говорить он начал только после рождения сына, который предсказал пришествие в мир Иисуса Христа, а потом и крестил Сына Божьего в водах Иордана Крещение Господне. 

Второй праздник в день Ивана Купала – языческий. Его отмечали славянские племена еще в дохристианскую эпоху.
Этот праздник посвящен славянскому богу Яриле, который считался покровителем солнца и всего живого. Отсюда и еще одно название праздника – Ярилин день.
Наши предки считали, что если в этот день искупаться водоеме, можно избавиться от болезней. Некоторые исследователи полагают, что название “Купала” связано именно с этим обрядом.

Празднование Ивана Купала

На  Рождество Иоанна Предтечи обязательно ходили в храм на службу.
Кульминация Ивана Купалы приходится на вечер и ночь 6 июля. В ночь на Ивана Купала принято разжигать огромный костер. Считается, что он обладает целебной силой. Отсюда и главное действо праздника – прыжки через костер. Их совершали для того, чтобы очиститься. 
Также вокруг костра ночью водили хороводы, а потом с факелами шли к водоему, где проходила “свадьба огня и воды”, когда об воду тушили факелы. После этого все купались до самого утра.
Также одним из главных элементов празднования являются цветы и травы. Девушки плетут венки. Из трав и цветов делают обереги. На Купалу травами украшают жилища. Отсюда еще одно название праздника – Иван Травник.

Кстати, девушки плели венки и для гадания. Они опускали свои цветочные головные уборы с зажженными свечами в реку и смотрели. Если венок уплывет дальше всех, то его обладательница станет самой счастливой. Если венок утонул, то девушка в ближайшем году замуж не выйдет.
Люди также старались найти сказочный цветок папоротника. Считается, что он расцветает именно в купальскую ночь. Нашедшего ждут сокровища и исполнение всех желаний.
Также в этот день молодые люди ищут себе пару. Причем в этом случае позволено инициативу проявлять девушкам. Во время хоровода они приглядывают понравившихся юношей. А когда начинаются прыжки через костер, то хватают их за руку и бегут к костру. Если прыгнули через огонь и не расцепились руками – скоро быть свадьбе.

Приметы и поверья

Наши предки верили, что на Ивана Купалу вся нечисть вылезает наружу. Поэтому нужно быть особенно осторожным.

На Купалу обязательно умывались росой или водой из колодца. Считалось, что только в этот день она обладает целебной силой. Также верили, что женщины, умывшись такой водой, становятся красивее, а мужчины сильнее.

Также считалось, что на Ивана Купалу открывается дверь в потусторонний мир. И духи могли дать совет или предсказать будущее.


Рубрику подготовила Добролежа Наталья

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *