Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
10.08.2020г Отключение э/энергии  м-н Черёмушки,ЖСК. С 10.00 до 16.30 .ТП-13,3,19,38,26,12,23,4,50,40,45,62.  Ремонтные работы.

В Минтруда разъяснили вопрос предоставления отпуска по уходу за ребенком после достижения им трехлетнего возраста

Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики подготовлены разъяснения по вопросам возможности продления отпуска по уходу за ребенком после достижения им трехлетнего возраста.

В частности, отмечено, что Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории Донецкой Народной Республики до вступления в силу Конституции Донецкой Народной Республики, в том числе Кодекс законов о труде Украины в редакции по состоянию на день принятия Конституции Донецкой Народной Республики, действуют в части, не противоречащей ей.

6 марта 2015 года в Донецкой Народной Республике принят Закон ДНР «Об отпусках», который согласно статье 7 Конституции Донецкой Народной Республики обязаны соблюдать органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения. Данным Законом определены виды отпусков, порядок и условия их предоставления работникам в Донецкой Народной Республике.

Следовательно, с момента принятия Закона нормы КЗоТ, регулирующие виды, порядок и условия предоставления работникам отпусков, в Донецкой Народной Республике не действуют и не применяются. В том числе не применяется статья 179 КЗоТ, предусматривающая возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы работающей женщине в случае необходимости обеспечения дополнительного ухода ее ребенку продолжительностью, определенной медицинским заключением, но не более чем до достижения ребенком шестилетнего возраста.

Необходимо отметить, что до 10 марта 2017 года, в соответствии с Законом, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком предоставлялся лицам, на иждивении которых находится ребенок, по их желанию до достижения ребенком возраста двух лет.

После внесения в Закон соответствующих изменений Законом Донецкой Народной Республики от 10.03.2017 г. № 158-IНС «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики «Об отпусках», отпуск по уходу за ребенком предоставляется матери или отцу ребенка, бабушке, деду или другим родственникам, осуществляющим фактический уход за ребенком, до достижения ребенком возраста трех лет.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте министерства в разделе «Нормативная база» – «Разъяснения».

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *