Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
MЧC ДHР нaпoминaeт! B пepиoд дeйcтвия ocoбoгo пpoтивoпoжapнoгo peжимa зaпpeщeнo: иcпoльзoвaниe oткpытoгo oгня; paзвeдeниe кocтpoв; кypeниe в пoляx; cжигaниe cтepни, пoжнивныx ocтaткoв; иcпoльзoвaниe нeиcпpaвнoй yбopoчнoй тexники или тexники, нeoбopyдoвaннoй нeoбxoдимым кoличecтвoм пepвичныx cpeдcтв пoжapoтyшeния.

В Республике узнают, какие книги предпочитают читать дети

В детских библиотеках Донецкой Народной Республики сейчас проводится социологическое исследование «Мы читаем всей семьёй», которое продлится до конца сентября текущего года. Главными его целями являются изучение роли родителей в процессе формирования у детей и подростков любви к чтению, а также составление рейтинга любимых книг подрастающего поколения нашей Республики. Об этом 30 июля во время брифинга заявила заместитель директора по научной работе, управлению и организации труда Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова Ольга Бабченко.

«Влияние семьи на становление и развитие личности ребенка неоспоримо. Одним из важнейших видов совместной деятельности родителей и детей является семейное чтение. Поэтому в этом году мы решили более подробно изучить вопросы семейного чтения и литературные предпочтения подрастающего поколения.

Местом проведения социологического исследования стали детские библиотеки Донецкой Народной Республики. Родителям мы предлагаем при посещении библиотеки заполнить анкету или ответить на вопросы в онлайн режиме, заполнив электронную анкету на главной странице сайта Донецкой республиканской библиотеки для детей имени Кирова, а для юных респондентов сотрудники учреждения разработали рисуночную анкету с одним вопросом «Нарисуй, как читает ваша семья».

По итогам социологического исследования будет подготовлено методическое издание, в которое войдут рекомендации для работников детских библиотек Республики по организации деятельности в помощь семейному чтению», — рассказала Ольга Бабченко.

В прошлом году Донецкая республиканская библиотека для детей имени Кирова провела масштабное социологическое исследование «Чтение в жизни детей и подростков», в котором приняли участие свыше тысячи юных читателей из всех городов и районов Республики. С результатами этого исследования можно ознакомиться на сайте библиотеки (www.libkirova.ru).

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *