Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
10.08.2020г Отключение э/энергии  м-н Черёмушки,ЖСК. С 10.00 до 16.30 .ТП-13,3,19,38,26,12,23,4,50,40,45,62.  Ремонтные работы.

Игровой марафон «Море волнуется раз…» МДОУ № 5 «Ладушки»

7 августа 2020 года младшим научным сотрудником Дебальцевского городского литературно-исторического музея отдела культуры администрации города Гаврилюк Татьяной Сергеевной с   воспитанниками  МДОУ № 5 «Ладушки» был проведен игровой марафон «Море волнуется раз…»

Дети играли в «Море волнуется раз… », «Резиночки», «Классики»  и другие, давно незаслуженно забытые, но очень интересные всесторонне развивающие игры.

     Веселые подвижные игры – это наше детство, детство наших родителей, наших бабушек и дедушек. Ктo не знает любимых пряток и догонялок, классики и дочки-матери?  Ктo их придумал? Когда они возникли? Ответ один: они созданы народом, так же как песни и сказки. Народные игры имеют многовековую историю. Они дошли до наших дней из глубокой старины, передаваясь из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие местные традиции.

     Бежит время, меняются обитатели детских площадок, но, кажется, у каждого нового поколения остается все меньше коллективных игр – тех, что объединяют, укрепляют чувство команды, дают возможность подружиться. Игра для наших родителей, бабушек и дедушек, когда они были детьми, являлась способом проведения свободного времени. В играх дети проявляли свои лучшие качества: доброту, благородство, взаимовыручку, самопожертвование ради других.

     Раньше ребёнок приходил из школы и бежал на улицу, где общался со сверстниками, учась таким образом взаимодействовать с окружающими.

     На протяжении многих веков основным методом воспитания и подготовкой ребенка к взрослой жизни являлась игра. На Руси считалось, что детство – это время, отведенное для игр. Именно во время игры ребёнок учится преодолевать боль, сохранять спокойствие в чрезвычайных обстоятельствах, учится прощать обиды и уважать соперника. К тому же игра развивала физическую силу, ловкость, находчивость, а также умение петь и плясать, рассказывать сказки, подражать пению птиц и повадкам животных. В уличных играх всегда участвовало много детей – поэтому деревенские игры были, как правило, массовые, шумные, весёлые!

     Главным признаком, отличающим большинство игр, является их сознательный характер. Перед играющим всегда ставится цель – выполнение какой-либо конечной задачи игры, т.е. получение результата.

     Игры любят все: и девочки и мальчики, и дети, и взрослые, которые тоже когда-то были детьми. Некоторые игры передаются из поколения в поколение, живут многие годы, меняются только их названия и правила.

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *