Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
10.08.2020г Отключение э/энергии  м-н Черёмушки,ЖСК. С 10.00 до 16.30 .ТП-13,3,19,38,26,12,23,4,50,40,45,62.  Ремонтные работы.

Педикулез и его профилактика

По данным Всемирной организации здравоохранения педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием во всем мире. К сожалению, педикулез сегодня можно встретить как среди социально-неблагополучных слоев населения, так и среди достаточно обеспеченных людей.

Педикулёз или вшивость – специфическое паразитирование вшей на теле человека, питающихся его кровью. Различают три вида вшей: платяные, головные и лобковые. Головная вошь обитает на волосяном покрове головы. Платяные вши большую часть времени прячутся в одежде, паразитируя на теле «хозяина» только несколько минут в день. Чаще всего этих вшей можно обнаружить в местах уплотнения одежды (в складках, швах), там же они откладывают яйца.

Размножаются вши, откладывая яйца (гниды), которые держатся у корней волос за счет клейких выделений. Вошь имеет ротовой колюще-сосущий аппарат и очень развитые слюнные железы. Во время сосания насекомое протыкает кожу хоботком, что сопровождается зудом на коже человека. Продолжительность жизни насекомого на теле «хозяина» составляет 1-2 месяца, во внешней среде – 3-7 суток.

Вши являются переносчиками опасных заболеваний, таких как сыпной и возвратный тиф, волынская лихорадка.

Вши мигрируют от одного хозяина к другому при тесном контакте, через личные вещи (одежду, головные уборы, расчески и даже мягкие игрушки). Наиболее активно они мигрируют, когда у человека повышается температура тела вследствие заболевания, физической нагрузки, перегрева в жаркую погоду. Вши плохо переносят высокую температуру. Вследствие этого они перемещаются к кончикам волос и, легко отцепляясь от них, в ряде случаев находят нового хозяина.

Вшивость – показатель низкой санитарной культуры, результат пренебрежения элементарными гигиеническими правилами (регулярным мытьем тела и головы, сменой белья, уходом за волосами). Но всё же, несмотря на это, ни один образованный, воспитанный и чистоплотный человек не может быть застрахован от заражения этими паразитами.

Заразиться педикулезом можно в любом месте, где возможен тесный контакт одного человека с другим, в том числе в детских дошкольных и школьных учреждениях.

На территории Донецкой Народной Республики основную долю в структуре заболеваемости педикулезом составляют дети в возрасте до 17 лет – 80,7%, среди которых 70,3% учащиеся общеобразовательных учреждений.

Меры по профилактике педикулёза:

  • – соблюдайте правила личной гигиены (мытьё тела не реже 1 раза в 7 дней; ежедневное расчёсывание волос головы);
  •  – в местах большого скопления людей избегайте тесных контактов — кожа к коже;
  • – никогда не используйте чужие головные уборы, украшения для волос, одежду;
  • – регулярная смена постельного белья (не реже одного раза в неделю);
  • – глажка или горячая сушка вещей помогает избавиться не только от паразитов, но и гнид;
  • – после посещения массовых мероприятий нелишним будет провести тщательный осмотр головы на предмет волосяных паразитов (взаимные осмотры членов семьи после их длительного отсутствия);
  • – при необходимости проводите профилактическую санитарную обработку — мытье и дезинсекцию (уничтожение членистоногих);
  • – после каникул будьте особенно бдительны: проведите осмотр головы ребенка.

Как и любое другое заболевание, педикулез проще предотвратить, чем вылечить. Профилактика педикулеза — комплекс мероприятий, основная цель которых связана с ограничением прямых контактов с потенциально зараженным человеком.

Необходимо помнить, что без лечения педикулез не пройдет. Постепенно больные привыкают к зуду, перестают его замечать и заражают здоровых людей.

Соблюдение правил личной гигиены — первый шаг в борьбе с педикулезом!

Источник: http://mzdnr.ru/news/pedikulez-i-ego-profilaktika
© mzdnr.ru

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *