Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Номера горячей линии по противодействию распространению коронавирусной инфекции изменены — Минздрав  Новые номера:   (062) 3042741     0713084912   0715336772 Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

Субъекты хозяйствования могут консультироваться по вопросам, касающимся таможенного законодательства в МДС ДНР

В последнее время участились случаи распространения недостоверной информации среди субъектов хозяйствования, по поводу запрета, со стороны таможенных органов, ввоза вещей и товаров народного потребления на таможенную территорию ДНР для коммерческих целей, об этом сообщает пресс-служба Миндоходов и сборов.

Согласно нормам ч. 1 ст. 108 Закона ДНР «О таможенном регулировании в Донецкой Народной Республике» (далее – Закон) через таможенную границу ДНР могут перемещаться любые товары и иные предметы, ввоз и вывоз с таможенной территории которых не запрещен и не ограничен, а также транзит, которых через территорию ДНР не запрещен. В соответствии со ст. 110 Закона в случаях, предусмотренных законодательством ДНР, на отдельные товары устанавливаются ограничения касательно их перемещения через таможенную границу ДНР. На сегодняшний день ввоз вещей и товаров народного потребления на территорию ДНР не запрещен и не ограничен.

Можно предположить, что распространение информации о запрете ввоза вещей и товаров народного потребления на таможенную территорию ДНР связано с тем, что таможенными органами было выявлено и пресечено ряд фактов, связанных с попытками субъектами хозяйствования ввоза таких товаров без проведения таможенного контроля и таможенного оформления, ввоза одних товаров под видом других, а также попыток придания брендовым вещам вида рядового товара либо бывшего в употреблении.

Согласно ст. 150 Закона декларирование товаров, транспортных средств и иных предметов производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренном Законом, в письменной, электронной или в устной форме, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, сведений о товарах, транспортных средствах и иных предметах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. При перемещении товаров, стоимость которых не превышает 1000,00 евро декларирование осуществляется путем подачи Заявления таможенному органу, в соответствии с Порядками осуществления таможенного контроля и декларирования товаров субъектами хозяйствования, утвержденными приказом МДС ДНР от 03.06.2016 № 165 (с изменениями). Физические лица-предприниматели осуществляют декларирования таких товаров непосредственно в пункте пропуска.

Обращаем Ваше внимание, что субъекты хозяйствования (юридические лица, физические лица-предприниматели) могут быть декларантами при условии пребывания их на учете в Таможенной службе ДНР, что подтверждается наличием у субъектов хозяйствования Учетной карточки лица, осуществляющего операции с товарами. Также стоит отметить, что при декларировании по Заявлению, субъекты хозяйствования предъявляют таможенному органу Карточку аккредитации участника внешнеэкономической деятельности, а физические лица-предприниматели, находящиеся на патентной системе налогообложения – патент плательщика патентной системы. В случае превышения таможенной стоимости товаров суммы 1000,00 евро, должностное лицо таможенного органа оформляет документ контроля доставки (провозную ведомость) и направляет товар в таможенный орган назначения (внутренний таможенный пост) для таможенного оформления. В таких случаях декларирование производится путем подачи грузовой таможенной декларации, в соответствии с Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденной приказом МДС ДНР от 01.07.2016 № 188 (с изменениями).

При возникновении конфликтных ситуаций с сотрудниками таможенного органа, относительно пропуска (таможенного оформления) данной группы товаров, вы можете обратиться по тел. 301-54-17.

Консультирование по вопросам, касающимся таможенного законодательства и таможенного дела ДНР, осуществляется по тел. 301-54-98.

Источник

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *