Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Номера горячей линии по противодействию распространению коронавирусной инфекции изменены — Минздрав  Новые номера:   (062) 3042741     0713084912   0715336772 Время работы: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00

В Минуглеэнерго рассказали о ходе строительства «гидрозащитного щита» ДНР для откачки шахтных вод

Донецк, 31 авг – ДАН. Ситуация с откачкой шахтных вод на нефункционирующих угледобывающих предприятиях ДНР находится под контролем, опасности для экологии и подтопления территорий нет. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики Республики.

Отметим, что в интервью украинскому изданию «Страна.ua», опубликованном 29 августа, заместитель главы украинской делегации на Минских переговорах Витольд Фокин заявил, что в Донбассе назревает экологическая катастрофа из-за опасности заполнения шахтными водами местных рек, озер, а также их попадания в Азовское и Черное моря. Он сказал, что якобы «бедствие может стать неизмеримо большим, чем чернобыльская авария».

«У нас угрозы подтопления наших территорий нет, ситуация с водоотливными комплексами в Республике находится под постоянным контролем. Сейчас она абсолютно стабильна, без всяких катаклизмов. У нас в стране строится целая сеть новых водоотливных комплексов, с нуля, с погружными насосами. И по завершению этого строительства они гарантировано будут поддерживать ситуацию с откачкой шахтных вод на должном, безопасном уровне для экологии», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что на данный момент в ДНР работают 11 водоотливных комплексов, из них один новый – на шахте «Ольховатская» в Енакиево. Кроме того, уже завершены работы по возведению подобных сооружений на шахтах «Булавинская» и имени Ленина в Енакиево и Горловке соответственно. На них идут пусконаладочные работы. Еще предполагается построить пять современных комплексов на шахтах: имени Калинина в Горловке, «Красный Профинтерн» и «Красный Октябрь» в Енакиево, а также «Советской» и имени Ленина в Макеевке. До их постройки шахтные воды откачиваются действующими угледобывающими предприятиями.

«По сути будет создан гидрозащитный щит Республики от подтопления шахтными водами. Если сейчас 10 из 11 комплексов работают в самих шахтах, туда спускаются люди, в подземные выработки, там находятся насосы, и тогда мы воду выдаем на-гора, то на новых комплексах мы опускаем вниз насосы с трубами, а все управление осуществляется на поверхности, мы людей под землю не спускаем», – отметили в Минуглеэнерго.

По словам представителя министерства, новые комплексы строятся на шахтах, выработки которых являются нижними точками по району, куда сходится вода со всех смежных горных выработок. «О том, как себя ведут шахтные воды, какая экологическая обстановка, риски, есть ли где-то подтопление – раз в две недели мы отчитываемся Главе Республики Денису Пушилину абсолютно полностью. То есть эта тема находится не только под контролем министерства», – заключил собеседник ДАН. 

Источник ДАН

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *