Меню Закрыть
Открыта «горячая линия» Министерства здравоохранения ДНР с целью противодействия возможному распространению COVID-19 в Республике Телефон «горячей линии»: (062)303-27-72; Короткий номер для звонков с мобильного оператора «Феникс»: 277;  «Горячая линия» Администрации г. Дебальцево 0713084905 или 107
Отключение э/энергии: 22.10.2020 г.   с 08.00 до 16.00 час. – ремонтные работы – Узловая, Железнодорожная

О формах семейного устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения

Сегодня мы хотим рассказать вам о формах семейного устройства детей, которые остались сиротами или лишились родительского попечения.

Усыновление — это принятие ребенка в свою семью на правах дочери или сына. Усыновление есть приоритетной формой устройства ребенка и она предполагает построение постоянных и стабильных отношений между ребенком и родителями. При такой форме устройства ребенок теряет статус ребенка-сироты или ребенка,

лишенного родительского попечения, но приобретает настоящих родителей «навсегда» со всеми правами и обязанностями, как между биологическими родителями и детьми. При усыновлении ребенка усыновители получают единоразовую государственную помощь в размере 20 640,00 российских рублей. Приемная семья — это одна из форм устройства детей, в которой приемные родители берут на воспитание и совместное проживание от 1 до 4 детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Приемные дети живут в такой семье до достижения совершеннолетия или до 23 лет, если они учатся в ВУЗе. Приемные родители получают ежемесячно государственную помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые воспитываются в семье, а также денежное вознаграждение приемным родителям, в том числе: — на ребенка возрастом до 6 лет — 7200,00 рублей (на каждого ребенка);

— на ребенка возрастом от 6 до 18 лет — 8900,00 рублей (на каждого ребенка); — для лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, обучающихся в образовательных организациях в очной форме, возрастом от 18 до 23 лет — 8500,00 рублей (на каждое лицо); — денежное вознаграждение приемным родителям в приемных семьях — 3100,00 рублей.

Детский дом семейного типа формируется и действует по такому же принципу с разницей, что детей может быть размещено от 5 до 10. Дети, которые воспитываются в доме семейного типа не теряют статус ребенка-сироты, ребенка, лишенного родительского попечения, за ними сохраняются все льготы, предусмотренные законодательством Донецкой Народной Республики. Родители-воспитатели помогают поддерживать контакт ребенка с его биологическими родственниками (если такое общение безопасно для ребенка), а в случае восстановления родителей в родительских правах, ребенок будет возвращен в биологическую семью.

Детский дом семейного типа является временной формой устройства ребенка, поскольку рассматриваются варианты возвращения его в биологическую семью или усыновление другими людьми (при установлении контакта). Родители-воспитатели ежемесячно получают государственную помощь на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, которые воспитываются в детских домах семейного типа и денежное вознаграждение родителям-воспитателям, в том числе: — на ребенка возрастом до 6 лет — 7200,00 рублей (на каждого ребенка); — на ребенка возрастом от 6 до 18 лет — 8900,00 рублей (на каждого ребенка); — для лиц из числа детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, обучающихся в образовательных организациях в очной форме, возрастом от 18 до 23 лет — 8500,00 рублей (на каждое лицо); — денежное вознаграждение родителям-воспитателям в детских домах семейного типа — 3100,00 рублей.

Опека — это форма устройства детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в семьи граждан, преимущественно находящихся в родственных отношениях с этими детьми, в целях обеспечения воспитания, образования, развития, защиты прав и интересов детей.

Опекун (попечитель) является законным представителем интересов ребенка и ответственным за его жизнь, здоровье, физическое и психическое развитие. Под опекой (попечительством) могут находиться дети, имеющие статус ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительского попечения. Опека устанавливается над ребенком, не достигшим 14 лет, а попечительство — над ребенком в возрасте от 14 до 18 лет. Опекуны, попечители получают ежемесячно государственную помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство, в том числе: — на ребенка возрастом до 6 лет — 7200,00 рублей (на каждого ребенка); — на ребенка возрастом от 6 до 18 лет — 8900,00 рублей (на каждого ребенка).

Пресс-служба Администрации города Дебальцево

Понравилась новость? Поделитесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *